Die erfolgreichsten Teilnehmer - RANKING - aller Olympischen Spiele

OLYMPISCHE SPIELE - Badminton

Olympic Games - Badminton (sport)

Männer

BADMINTON
BASEBALL
BASKETBALL
BEACHVOLLEYBALL
BOGENSCHIESSEN
BOXEN
CANADIER
CANU SLALOM 
CRICKET
CROQUET
FECHTEN
FUSSBALL
GEWICHTHEBEN
GOLF
HANDBALL
HOCKEY
JUDO
LACROSSE
LEICHTATHLETIK
MODERNER FÜNFKAMPF
MOTORBOOTRENNEN
RACKETS
RADSPORT
REITEN
RINGEN
RUDERN
RUGBY
SCHIESSEN
SCHWIMMEN
SEGELN
TAEKWONDO 
TENNIS  
TISCHTENNIS
TRAMPOLIN 
TRIATHLON
TURNEN
VOLLEYBALL 
WASSERBALL
WASSERSPRINGEN
BADMINTON
BASKETBALL
BEACHVOLLEYBALL
BOGENSCHIESSEN
CANU SLALOM
FECHTEN
FUSSBALL
GEWICHTHEBEN
HANDBALL
HOCKEY
JUDO
LEICHTATHLETIK
MODERNER FÜNFKAMPF
RADSPORT
REITEN
RHYTHMISCHE SPORTGYMNASTIK
RINGEN
RUDERN
SCHIESSEN
SCHWIMMEN
SEGELN
SOFTBALL
SYNCHRONSCHWIMMEN
TAEKWONDO
TENNIS 
TISCHTENNIS
TRAMPOLIN
TRIATHLON
TURNEN
VOLLEYBALL 
WASSERBALL
WASSERSPRINGEN
BIATHLON
BOB
CURLING
EISHOCKEY
EISKUNSTLAUF
EISSCHNELLLAUF

FREESTYLE

NORDISCHEKOMBINATION
SCHLITTEN
SHORT TRACK
SKELETON
SKI ALPIN
SKILANGLAUF
SKISPRINGEN
SNOWBOARD
BIATHLON
BOB
CURLING
EISHOCKEY
EISKUNSTLAUF
EISSCHNELLLAUF
FREESTYLE
SCHLITTEN
SHORT TRACK
SKELETON
SKI ALPIN
SKILANGLAUF
SNOWBOARD

ball01a.gifhouse05c.gifpage

Tipp: http://badminton.org/ Tipp: http://www.badminton.de/ Tipp: http://www.sports-reference.com/ Tipp: http://www.olympic.org/badminton/ Tipp: http://www.wiki/badminton/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                                            
1 LIN Dan CHN 15 2 0 0 2008/12/16 Einzel Info Bilder *14.10.1983    Video Homepage sports-reference
2 LEE Chong Wei MAS 15 0 3 0 2008/12/16 Einzel Info Bilder *21.10.1982    Video facebook sports-reference
3 FU Haifeng CHN 11 2 1 0 2008/12/16 Doppel Info Bilder *23.08.1983    Video   sports-reference
4 KIM Dong Moon KOR 10 2 0 1 1996/00/04 Doppel,Mix  Info Bilder *22.09.1975 Kim Dong Mun   Video   sports-reference
5 CHEN Long CHN 10 1 0 1 2008/12/16 Einzel Info Bilder *12.05.1989    Video   sports-reference
6 ZHANG Nan CHN 10 2 0 1 2012/16 Doppel Info Bilder *01.03.1990    Video facebook sports-reference
                                 
                                 

Frauen

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                                 
1 GAO Ling CHN 13 2   1 1 2000/04 Doppel,Mix   Info Bilder *14.03.1979   Video   sports-reference
2 AUDINA Mia INA/NED 12 0 2 0 1996/00/04 Einzel  Info Bilder *22.08.1979 Tjiptowan, Lobman Video   sports-reference
3 ZHANG Ning CHN 12 2 0 0 2004/08 Einzel   Info Bilder *19.05.1975   Video   sports-reference
4 BANG Soo Hyun KOR 11 1 1 0 1992/96 Einzel   Info Bilder *13.09.1972   Video    lexikon.freenet
5 Zhao Yunlei CHN 10 2 0 1 2012/16 Doppel,Mix Info Bilder *25.08.1986   Video   sports-reference
6 SUSANTI Susi INA 10 1 0 1 1992/96 Einzel   Info Bilder *11.02.1971 Haditono Video   sports-reference
                                 
                                 

 

ball01a.gifhouse05c.gifpage

Auflistung aller Sportler die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

Ahmad  Tontowi INA Badminton 2012 m Mixed/4
Antonius S. INA Badminton 1996 m Doppel/3
Arbi Heryanto INA Badminton 1996 m Einzel/4
Archer Simon GBR Badminton 2000 m Mixed/3
Axelsen Viktor DEN Badminton 2016 a m Einzel/3
Bao Chunlai CHN Badminton 2008 m Einzel/5
Biao Chai CHN Badminton 2016 a m Doppel/4
Boe Mathias DEN Badminton 2012 m Doppel/2
Cai Yun CHN Badminton 2012 m Doppel/1
Cai Yun CHN Badminton 2008 m Doppel/2
Chan Peng Soon MAS Badminton 2016 a m Mixed/2
Chen Long CHN Badminton 2016 a m Einzel/1
Chen Jin CHN Badminton 2012 m Einzel/5
Chen Xu CHN Badminton 2016 a m Mixed/4
Chen Hong CHN Badminton 2004 m Einzel/5
Chen Xingdong CHN Badminton 1996 m Mixed/4
Chen Jin CHN Badminton 2008 m Einzel/3
Chen Long CHN Badminton 2012 m Einzel/3
Chen Xu CHN Badminton 2012 m Mixed/2
Choong Haan Wong MAS Badminton 2000 m Einzel/5
Chou Tien-Chen TPE Badminton 2016 a m Einzel/5
Christensen Peter G. DEN Badminton 2000 m Einzel/4
Chung Jae Sung KOR Badminton 2012 m Doppel/3
Dong Jiong CHN Badminton 1996 m Einzel/2
Ellis Marcus GBR Badminton 2016 a m Doppel/3
Eriksen Jens DEN Badminton 2004 m Doppel/4
Eriksen Jens DEN Badminton 2004 m Mixed/3
Fischer Nielsen Joachim DEN Badminton 2012 m Mixed/3
Fook Choong MAS Badminton 2000 m Doppel/4
Fu Haifeng CHN Badminton 2016 a m Doppel/1
Fu Haifeng CHN Badminton 2012 m Doppel/1
Fu Haifeng CHN Badminton 2008 m Doppel/2
Gade Hoeeg Peter DEN Badminton 2012 m Einzel/5
Gade Hoeeg Peter DEN Badminton 2004 m Einzel/5
Gade Hoeeg Peter DEN Badminton 2008 m Einzel/5
Gunawan Tony INA Badminton 2000 m Doppel/1
Gunawan Rudy INA Badminton 1992 m Doppel/2
Ha Tae Kwon KOR Badminton 2004 m Doppel/1
Hartono Eddy INA Badminton 1992 m Doppel/2
He Hanbin CHN Badminton 2008 m Mixed/3
Hendrawan INA Badminton 2000 m Einzel/2
Hian Eng INA Badminton 2004 m Doppel/3
Hidayat Taufik INA Badminton 2004 m Einzel/1
Hidayat Taufik INA Badminton 2000 m Einzel/5
Hsieh Yu Hsing TPE Badminton 2008 m Einzel/5
Hwang Ji Man KOR Badminton 2008 m Doppel/3
Jun Sun (2) CHN Badminton 2000 m Einzel/5
Kantono Denny INA Badminton 1996 m Doppel/3
Kidambi Srikanth IND Badminton 2016 a m Einzel/5
Kido Markis INA Badminton 2008 m Doppel/1
Kim Dong Moon KOR Badminton 2004 m Doppel/1
Kim Moon Soo KOR Badminton 1992 m Doppel/1
Kim Hock Yap MAL Badminton 1996 m Doppel/2
Kim Hak Kyun KOR Badminton 1992 m Einzel/5
Kim Dong Moon KOR Badminton 1996 m Mixed/1
Kim Dong Moon KOR Badminton 2000 m Doppel/3
Koo Kien Keat MAS Badminton 2012 m Doppel/4
Kuncoro Soni Dwi INA Badminton 2008 m Einzel/5
Kuncoro Soni Dwi INA Badminton 2004 m Einzel/3
Kusharyanto Tri INA Badminton 2000 m Mixed/2
Kusuma Allan Budi INA Badminton 1996 m Einzel/5
Kusuma Allan Budi INA Badminton 1992 m Einzel/1
Kwon Ha Tak KOR Badminton 2000 m Doppel/3
Langridge Chris GBR Badminton 2016 a m Doppel/3
Larsen Hoyer Poul E. DEN Badminton 1996 m Einzel/1
Larsen Hoyer Poul E. DEN Badminton 1992 m Einzel/5
Lauridsen Stuer Thomas DEN Badminton 1992 m Einzel/3
Lee Chong Wei MAS Badminton 2016 a m Einzel/2
Lee Dong Soo KOR Badminton 2004 m Doppel/2
Lee Hyun Il KOR Badminton 2012 m Einzel/4
Lee Yong Dae KOR Badminton 2012 m Doppel/3
Lee Kwang Jin KOR Badminton 1996 m Einzel/5
Lee Chong Wei MAS Badminton 2008 m Einzel/2
Lee Chong Wei MAS Badminton 2012 m Einzel/2
Lee Dong Soo KOR Badminton 2000 m Doppel/2
Lee Hyun Il KOR Badminton 2008 m Einzel/4
Lee Yong Dae KOR Badminton 2008 m Mixed/1
Lee Jae Jin KOR Badminton 2008 m Doppel/3
Li Yongbo CHN Badminton 1992 m Doppel/3
Limpele Flandy INA Badminton 2008 m Mixed/4
Limpele Flandy INA Badminton 2004 m Doppel/3
Lin Dan CHN Badminton 2016 a m Einzel/4
Lin Dan CHN Badminton 2008 m Einzel/1
Lin Dan CHN Badminton 2012 m Einzel/1
Liu Jianjun CHN Badminton 1996 m Mixed/3
Lundgaard H. Martin DEN Badminton 2004 m Doppel/4
Mainaky Rexy INA Badminton 1996 m Doppel/1
Mainaky Mario M. INA Badminton 2000 m Einzel/5
Mogensen Carsten DEN Badminton 2012 m Doppel/2
Natsir Liliyana INA Badminton 2016 a m Mixed/1
Ouseph Raijv GBR Badminton 2016 a m Einzel/5
Paaske Lars DEN Badminton 2008 m Doppel/4
Park Joo Bong KOR Badminton 1996 m Mixed/2
Park Sung Woo KOR Badminton 1996 m Einzel/5
Park Tae Song KOR Badminton 2004 m Einzel/5
Park Joo Bong KOR Badminton 1992 m Doppel/1
Parupalli Kashyap IND Badminton 2012 m Einzel/5
Ponsana Boonsak THA Badminton 2004 m Einzel/4
Rasmussen Jonas DEN Badminton 2008 m Doppel/4
Rasmussen Jonas DEN Badminton 2004 m Mixed/4
Robertson Nathan GBR Badminton 2004 m Mixed/2
Sasaki Sho JPN Badminton 2012 m Einzel/5
Setiawan Hendra INA Badminton 2008 m Doppel/1
Shem Goh Wie MAS Badminton 2016 a m Doppel/2
Shon Seung Mo KOR Badminton 2004 m Einzel/2
Sidek Rashid MAL Badminton 1996 m Einzel/3
Sidek Jalami MAL Badminton 1992 m Doppel/3
Sidek Razif MAL Badminton 1992 m Doppel/3
Sidek Rashid MAL Badminton 1992 m Einzel/5
Sögaard Michael DEN Badminton 2000 m Mixed/4
Son Wan Ho KOR Badminton 2016 a m Einzel/5
Soo Bengt Kiang MAL Badminton 1996 m Doppel/4
Soon Kit Cheah MAL Badminton 1996 m Doppel/2
Subagja Ricky INA Badminton 1996 m Doppel/1
Sung Yoo Yong KOR Badminton 2004 m Doppel/2
Sung Yoo Yong KOR Badminton 2000 m Doppel/2
Suprianto Joko INA Badminton 1996 m Einzel/5
Susanto Hermawan INA Badminton 1992 m Einzel/3
Susilo Ronald SIN Badminton 2004 m Einzel/5
Tan Wee Kiong MAS Badminton 2016 a m Doppel/2
Tan Boon Hong MAS Badminton 2012 m Doppel/4
Tan Kim Her MAL Badminton 1996 m Doppel/4
Tian Bingyi CHN Badminton 1992 m Doppel/3
Wah Lee Wan MAS Badminton 2000 m Doppel/4
Wei Hong CHN Badminton 2016 a m Doppel/4
Widianto Nova INA Badminton 2008 m Mixed/2
Wijaya Candra INA Badminton 2000 m Doppel/1
Wiranata Ardy INA Badminton 1992 m Einzel/2
Xia Xuanze CHN Badminton 2000 m Einzel/3
Xinpeng Ji CHN Badminton 2000 m Einzel/1
Zhang Nan CHN Badminton 2016 a m Mixed/3
Zhang Jun CHN Badminton 2004 m Mixed/1
Zhang Nan CHN Badminton 2016 a m Doppel/1
Zhang Nan CHN Badminton 2012 m Mixed/1
Zhang Jun CHN Badminton 2000 m Mixed/1
Zhao Jianhua CHN Badminton 1992 m Einzel/5


Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

Audina Tjiptowan Mia NED Badminton 2004 w Einzel/2
Audina Tjiptowan Mia INA Badminton 1996 w Einzel/2
Audina Tjiptowan Mia NED Badminton 2000 w Einzel/5
Bang Soo Hyun KOR Badminton 1996 w Einzel/1
Bang Soo Hyun KOR Badminton 1992 w Einzel/2
Baun Tine DEN Badminton 2012 w Einzel/5
Bruce Alex CAN Badminton 2012 w Doppel/4
Buranaprasertsuk Porntip THA Badminton 2016 a w Einzel/5
Cheng Shao Chieh TPE Badminton 2012 w Einzel/5
Chi Huang Chi TPE Badminton 2000 w Einzel/5
Chung So Young KOR Badminton 1992 w Doppel/1
Du Jing CHN Badminton 2008 w Doppel/1
Emms Gail GBR Badminton 2004 w Mixed/2
Fujii Mizuki JPN Badminton 2012 w Doppel/2
Gao Ling CHN Badminton 2004 w Doppel/2
Gao Ling CHN Badminton 2000 w Mixed/1
Gao Ling CHN Badminton 2000 w Doppel/3
Gao Ling CHN Badminton 2004 w Mixed/1
Ge Fei CHN Badminton 2000 w Doppel/1
Ge Fei CHN Badminton 1996 w Doppel/1
Gil Young Ah KOR Badminton 1996 w Doppel/2
Gil Young Ah KOR Badminton 1992 w Doppel/3
Gil Young Ah KOR Badminton 1996 w Mixed/1
Goh Liu Ying MAS Badminton 2016 a w Mixed/2
Gong Ruina CHN Badminton 2004 w Einzel/4
Goode Joanne GBR Badminton 2000 w Mixed/3
Guan Weizan CHN Badminton 1992 w Doppel/2
Han Jingna CHN Badminton 1996 w Einzel/5
Hee Chung Joe KOR Badminton 2000 w Doppel/4
Huang Hua CHN Badminton 1992 w Einzel/3
Huang Sui CHN Badminton 2004 w Doppel/2
Hwang Hye Young KOR Badminton 1992 w Doppel/1
Intanon Ratchanok THA Badminton 2012 w Einzel/5
Jang Hye Ock KOR Badminton 1996 w Doppel/2
Jaroensiri Somhasurthai THA Badminton 1992 w Einzel/5
Jun Gu CHN Badminton 2000 w Doppel/1
Jun Jae Youn KOR Badminton 2004 w Einzel/5
Jun Gu CHN Badminton 1996 w Doppel/1
Jung Kyung-Eun KOR Badminton 2016 a w Doppel/3
Kakiiwa Reika JPN Badminton 2012 w Doppel/2
Kim Ji Hyun KOR Badminton 2000 w Einzel/5
Kim Ji Hyun KOR Badminton 1996 w Einzel/4
Kirkegaard Helene DEN Badminton 1996 w Doppel/4
Lao Anna AUS Badminton 1992 w Einzel/5
Lee Hyo Jung KOR Badminton 2008 w Doppel/2
Lee Kyung Won KOR Badminton 2008 w Doppel/2
Lee Heung Soon KOR Badminton 1992 w Einzel/5
Lee Hyo Jung KOR Badminton 2008 w Mixed/1
Lee Kyung Won KOR Badminton 2004 w Doppel/3
Li Xuerui CHN Badminton 2016 a w Einzel/4
Li Michele CAN Badminton 2012 w Doppel/4
Li Xuerui CHN Badminton 2012 w Einzel/1
Liliyana Natsir INA Badminton 2008 w Mixed/2
Lin Yanten CHN Badminton 1992 w Doppel/3
Lu Lan CHN Badminton 2008 w Einzel/4
Ma Jin CHN Badminton 2016 a w Mixed/4
Ma Jin CHN Badminton 2012 w Mixed/2
Maeda Miyuki JPN Badminton 2008 w Doppel/4
Marin Carolina ESP Badminton 2016 a w Einzel/1
Marissa Vita INA Badminton 2008 w Mixed/4
Martin Camilla DEN Badminton 2004 w Einzel/5
Martin Camilla DEN Badminton 1996 w Einzel/5
Martin Camilla DEN Badminton 2000 w Einzel/2
Matsutomo Misaki JPN Badminton 2016 a w Doppel/1
Mizuj Yasuko JPN Badminton 2000 w Einzel/5
Nanyan Huang CHN Badminton 2000 w Doppel/2
Natsir Liliyana INA Badminton 2012 w Mixed/4
Nehwal Saina IND Badminton 2012 w Einzel/3
Nehwal Saina IND Badminton 2008 w Einzel/5
Nong Qunhua CHN Badminton 1992 w Doppel/2
Okuhara Nozomi JPN Badminton 2016 a w Einzel/3
Olsen Rikke DEN Badminton 2004 w Mixed/4
Olsen Rikke DEN Badminton 1996 w Doppel/4
Olsen Rikke DEN Badminton 2000 w Mixed/4
Pedersen Christinna DEN Badminton 2016 a w Doppel/2
Pedersen Christinna DEN Badminton 2012 w Mixed/3
Peng Xingyong CHN Badminton 1996 w Mixed/4
Pi Hongyan FRA Badminton 2008 w Einzel/5
Pursala Sindhu IND Badminton 2016 a w Einzel/2
Qin Young Ah CHN Badminton 1996 w Doppel/3
Ra Kyung Min KOR Badminton 2004 w Doppel/3
Ra Kyung Min KOR Badminton 1996 w Mixed/2
Ra Kyung Min KOR Badminton 2000 w Doppel/4
Rytter Juhl Kamilla DEN Badminton 2016 a w Doppel/2
Schjöldager Mette DEN Badminton 2004 w Mixed/3
Seo Yoon Hee KOR Badminton 2004 w Einzel/5
Shim Eun Jung KOR Badminton 1992 w Doppel/3
Shin Seung-Chan KOR Badminton 2016 a w Doppel/3
Soekiran Sarwendah INA Badminton 1992 w Einzel/5
Sorokina Waleria RUS Badminton 2012 w Doppel/3
Suetsuna Satoko JPN Badminton 2008 w Doppel/4
Sun Man CHN Badminton 1996 w Mixed/3
Sung Ji Hyun KOR Badminton 2016 a w Einzel/5
Susanti Susi INA Badminton 1996 w Einzel/3
Susanti Susi INA Badminton 1992 w Einzel/1
Takahashi Ayaka JPN Badminton 2016 a w Doppel/1
Tang Jiuhong CHN Badminton 1992 w Einzel/3
Tang Yongshu CHN Badminton 1996 w Doppel/3
Tang Yuanting CHN Badminton 2016 a w Doppel/4
Tian Qing CHN Badminton 2012 w Doppel/1
Timur Minarti INA Badminton 2000 w Mixed/2
Wang Yihan CHN Badminton 2016 a w Einzel/5
Wang Xin CHN Badminton 2012 w Einzel/4
Wang Chen HKG Badminton 2004 w Einzel/5
Wang Yihan CHN Badminton 2012 w Einzel/2
Wei Yang CHN Badminton 2000 w Doppel/2
Wei Yili CHN Badminton 2004 w Doppel/4
Wei Yili CHN Badminton 2008 w Doppel/3
Wislowa Nina RUS Badminton 2012 w Doppel/3
Wong Mew Choo MAS Badminton 2008 w Einzel/5
Xie Xingfang CHN Badminton 2008 w Einzel/2
Xu Huaiwen GER Badminton 2008 w Einzel/5
Yamaguchi Akane JPN Badminton 2016 a w Einzel/5
Yang Wei (2) CHN Badminton 2004 w Doppel/1
Yao Fen CHN Badminton 1992 w Doppel/3
Yao Yan CHN Badminton 1996 w Einzel/5
Ye Zhaoying CHN Badminton 2000 w Einzel/3
Ye Zhaoying CHN Badminton 1996 w Einzel/5
Yip Pui Yin HKG Badminton 2012 w Einzel/5
Yiyuan Qin CHN Badminton 2000 w Doppel/3
Yu Yang CHN Badminton 2016 a w Doppel/4
Yu Yang CHN Badminton 2008 w Mixed/3
Yu Yang CHN Badminton 2008 w Doppel/1
Yulianti Maria K. INA Badminton 2008 w Einzel/3
Yun Dai CHN Badminton 2000 w Einzel/4
Zhang Ning CHN Badminton 2008 w Einzel/1
Zhang Jiewn CHN Badminton 2004 w Doppel/1
Zhang Yawen CHN Badminton 2008 w Doppel/3
Zhang Ning CHN Badminton 2004 w Einzel/1
Zhao Yunlei CHN Badminton 2016 a w Mixed/3
Zhao Yunlei CHN Badminton 2012 w Doppel/1
Zhao Tingting CHN Badminton 2004 w Doppel/4
Zhao Yunlei CHN Badminton 2012 w Mixed/1
Zhichao Gong CHN Badminton 2000 w Einzel/1
Zhou Mi CHN Badminton 2004 w Einzel/3