Die erfolgreichsten Teilnehmer - RANKING - aller Olympischen Spiele

OLYMPISCHE SPIELE - Freestyle Skiing

Olympic Games - Freestyle

Männer

ball01a.gifhouse05c.gifpage
BADMINTON
BASEBALL
BASKETBALL
BEACHVOLLEYBALL
BOGENSCHIESSEN
BOXEN
CANADIER
CANU SLALOM 
CRICKET
CROQUET
FECHTEN
FUSSBALL
GEWICHTHEBEN
GOLF
HANDBALL
HOCKEY
JUDO
LACROSSE
LEICHTATHLETIK
MODERNER FÜNFKAMPF
MOTORBOOTRENNEN
RACKETS
RADSPORT
REITEN
RINGEN
RUDERN
RUGBY
SCHIESSEN
SCHWIMMEN
SEGELN
TAEKWONDO 
TENNIS  
TISCHTENNIS
TRAMPOLIN 
TRIATHLON
TURNEN
VOLLEYBALL 
WASSERBALL
WASSERSPRINGEN
BADMINTON
BASKETBALL
BEACHVOLLEYBALL
BOGENSCHIESSEN
CANU SLALOM
FECHTEN
FUSSBALL
GEWICHTHEBEN
HANDBALL
HOCKEY
JUDO
LEICHTATHLETIK
MODERNER FÜNFKAMPF
RADSPORT
REITEN
RHYTHMISCHE SPORTGYMNASTIK
RINGEN
RUDERN
SCHIESSEN
SCHWIMMEN
SEGELN
SOFTBALL
SYNCHRONSCHWIMMEN
TAEKWONDO
TENNIS 
TISCHTENNIS
TRAMPOLIN
TRIATHLON
TURNEN
VOLLEYBALL 
WASSERBALL
WASSERSPRINGEN
BIATHLON
BOB
CURLING
EISHOCKEY
EISKUNSTLAUF
EISSCHNELLLAUF

FREESTYLE

NORDISCHEKOMBINATION
SCHLITTEN
SHORT TRACK
SKELETON
SKI ALPIN
SKILANGLAUF
SKISPRINGEN
SNOWBOARD
BIATHLON
BOB
CURLING
EISHOCKEY
EISKUNSTLAUF
EISSCHNELLLAUF
FREESTYLE
SCHLITTEN
SHORT TRACK
SKELETON
SKI ALPIN
SKILANGLAUF
SNOWBOARD

Tipp: http://www.freestyleski.ca/en/ Tipp: http://www.ski-online.de/ski-freestyle Tipp: http://www.sports-reference.com/ Tipp: http://www.olympic.org/freestyle-skiing/ Tipp: http://www.wiki/freestyle-skiing/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                                          
1 GRISCHIN Alexej BLR 13 1 0 1 2002/06/10 Springen Info Bilder *18.06.1979 Hryschyn Video   sports-reference
2 BILODEAU Alexandre CAN 12 2 0 0 2010/14 Buckel Info Bilder *08.09.1987   Video Homepage  sports-reference
3 LAHTELA Janne FIN 11 1 1 0 1998/02 Buckel Info Bilder *28.02.1974     Video Homepage  fis.ski
3 BEGG Dale AUS 11 1 1 0 2006/10 Buckel Info Bilder *18.01.1985 Smith Video twitter sports-reference
5 GROSPIRON Edgar FRA 10 1 0 1 1992/94 Buckel Info Bilder *17.03.1969   Video      Homepage  fis-ski

Frauen

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                                          
1 LI Nina CHN 15 0 2 0 2002/06/10/14 Springen Info Bilder *10.01.1983   Video  sports-reference
2 TRAA Kari NOR 15 1 1 1 1998/02/06 Buckel Info Bilder *28.01.1974   Video  Homepage sports-reference
3 HEIL Jennifer CAN 14 1 1 0 2002/06/10 Buckel Info Bilder *11.04.1983   Video Homepage sports-reference
4 SATOYA Tae JPN 10 1 0 1 1998/02 Buckel Info Bilder *12.06.1976   Video    olympia-lexikon
4 CAMPLIN Alisa AUS 10 1 0 1 2002/06 Springen Info Bilder *10.11.1974   Video  twitter fis-ski
4 KEARNEY Hannah USA 10 1 0 1 2010/14 Buckel Info Bilder *26.02.1986   Video facebook sports-reference
4 LASSILA Lydia AUS 10 1 0 1 2010/14 Springen Info Bilder *17.02.1982   Video Homepage facebook
8 HATTESTAD Stine L. NOR 10 1 0 1 1992/94 Buckel Info Bilder *30.04.1966 Bratsberg Video facebook sports-reference

ball01a.gifhouse05c.gifpage

Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

Aldabergenowa Schanbota KAZ Freestyle 2014 Springen/6
Bahrke Shannon USA Freestyle 2010 Buckelpiste/3
Bahrke Shannon USA Freestyle 2002 Buckelpiste/2
Berntsen Hedda NOR Freestyle 2010 Skicross/2
Bowman Maddie USA Freestyle 2014 Halfpipe/1
Brand Colette SUI Freestyle 1998 Springen/3
Brenner Veronica CAN Freestyle 2002 Springen/2
Camplin Alisa AUS Freestyle 2006 Springen/3
Camplin Alisa AUS Freestyle 2002 Springen/1
Cheng Shuang CHN Freestyle 2014 Springen/5
Cooper Jacqui AUS Freestyle 2010 Springen/5
Cox Britteny AUS Freestyle 2014 Buckelpiste/5
Dahlström Emma SWE Freestyle 2014 Slopestyle/5
David Ophelie FRA Freestyle 2014 Skicross/4
Dionne Deidra CAN Freestyle 2002 Springen/3
Dufour Chloe CAN Freestyle 2014 Buckelpiste/2
Dufour Justine CAN Freestyle 2014 Buckelpiste/1
Dufour Chloe CAN Freestyle 2010 Buckelpiste/5
Faivre Virginie SUI Freestyle 2014 Halfpipe/4
Gilg Candice FRA Freestyle 1994 Buckelpiste/5
Guo Xinxin CHN Freestyle 2010 Springen/3
Guo Dandan CHN Freestyle 1998 Springen/6
Guo Xinxin CHN Freestyle 2006 Springen/6
Hardaway Hannah USA Freestyle 2002 Buckelpiste/5
Hattestad Stine L. NOR Freestyle 1994 Buckelpiste/1
Hattestad Stine L. NOR Freestyle 1992 Buckelpiste/3
Heil Jennifer CAN Freestyle 2010 Buckelpiste/2
Heil Jennifer CAN Freestyle 2006 Buckelpiste/1
Heil Jennifer CAN Freestyle 2002 Buckelpiste/4
Holmlund Anna SWE Freestyle 2014 Skicross/3
Holmlund Anna SWE Freestyle 2010 Skicross/6
Howell Dara CAN Freestyle 2014 Slopestyle/1
Huttary Karin AUT Freestyle 2010 Skicross/4
Josserand Marion FRA Freestyle 2010 Skicross/3
Karhu Minna FIN Freestyle 1998 Buckelpiste/6
Kearney Hannah USA Freestyle 2014 Buckelpiste/3
Kearney Hannah USA Freestyle 2010 Buckelpiste/1
Kjellin Sarah SWE Freestyle 2006 Buckelpiste/4
Korolewa Olga RUS Freestyle 2002 Springen/4
Kosatschenko Tatjana UKR Freestyle 1998 Springen/4
Koshewnikowa Jelisaweta RUS Freestyle 1994 Buckelpiste/3
Koshewnikowa Jelisaweta EUN Freestyle 1992 Buckelpiste/2
Kuzma Janina NZL Freestyle 2014 Halfpipe/5
Lamarre Kim CAN Freestyle 2014 Slopestyle/3
Laoura Sandra FRA Freestyle 2006 Buckelpiste/3
Lassila Lydia AUS Freestyle 2014 Springen/3
Lassila Lydia AUS Freestyle 2010 Springen/1
Leu Evelyne SUI Freestyle 2006 Springen/1
Li Nina CHN Freestyle 2014 Springen/4
Li Nina CHN Freestyle 2010 Springen/2
Li Nina CHN Freestyle 2006 Springen/2
Li Nina CHN Freestyle 2002 Springen/5
Lid Hilde S. NOR Freestyle 1994 Springen/3
Lindgren Marie SWE Freestyle 1994 Springen/2
Logan Devin USA Freestyle 2014 Slopestyle/2
Marbler Margarita AUT Freestyle 2010 Buckelpiste/6
Marshall Kirstie AUS Freestyle 1994 Springen/6
Martinod Marie FRA Freestyle 2014 Halfpipe/2
McIntyre Elizabeth USA Freestyle 1994 Buckelpiste/2
McIntyre Elizabeth USA Freestyle 1992 Buckelpiste/6
McIvor Ashleigh CAN Freestyle 2010 Skicross/1
Mittermayer Tatjana GER Freestyle 1998 Buckelpiste/2
Mittermayer Tatjana GER Freestyle 1994 Buckelpiste/6
Mittermayer Tatjana GER Freestyle 1992 Buckelpiste/4
Monod Raphaelle FRA Freestyle 1994 Buckelpiste/4
Näslund Sandra SWE Freestyle 2014 Skicross/5
Ofner Katrin AUT Freestyle 2014 Skicross/6
Onozuka Ayana JPN Freestyle 2014 Halfpipe/3
Outtrim Eliza USA Freestyle 2014 Buckelpiste/6
Pelchat Anne M. CAN Freestyle 1998 Buckelpiste/5
Satoya Tae JPN Freestyle 2002 Buckelpiste/3
Satoya Tae JPN Freestyle 1998 Buckelpiste/1
Scherstnjowa Natalja UKR Freestyle 1994 Springen/5
Schmid Maja SUI Freestyle 1994 Springen/4
Segal Anna AUS Freestyle 2014 Slopestyle/4
Serwa Kelsey CAN Freestyle 2014 Skicross/2
Serwa Kelsey CAN Freestyle 2010 Skicross/5
Sigourney Brita USA Freestyle 2014 Halfpipe/6
Sliwez Oly BLR Freestyle 2010 Springen/4
Sliwez Oly BLR Freestyle 2006 Springen/5
Stein Birgit GER Freestyle 1992 Buckelpiste/5
Stone Nikki USA Freestyle 1998 Springen/1
Sudová Nikola CZE Freestyle 2006 Buckelpiste/6
Sukal Anna RUS Freestyle 2002 Springen/6
Thompson Marielle CAN Freestyle 2014 Skicross/1
Traa Kari NOR Freestyle 2006 Buckelpiste/2
Traa Kari NOR Freestyle 2002 Buckelpiste/1
Traa Kari NOR Freestyle 1998 Buckelpiste/3
Tscherjasowa Lina UZB Freestyle 1994 Springen/1
Tsubota Yuki GBR Freestyle 2014 Slopestyle/6
Tsuper Alla UKR Freestyle 1998 Springen/5
Uemura Aiko JPN Freestyle 2014 Buckelpiste/4
Uemura Aiko JPN Freestyle 2010 Buckelpiste/4
Uemura Aiko JPN Freestyle 2006 Buckelpiste/5
Uemura Aiko JPN Freestyle 2002 Buckelpiste/6
Weinbrecht Donna USA Freestyle 1998 Buckelpiste/4
Weinbrecht Donna USA Freestyle 1992 Buckelpiste/1
Xu Nannan CHN Freestyle 2006 Springen/4
Xu Mengtao CHN Freestyle 2014 Springen/2
Xu Mengtao CHN Freestyle 2010 Springen/6
Xu Nannan CHN Freestyle 1998 Springen/2
Zuper Alla BLR Freestyle 2014 Springen/1

Auflistung aller Sportler die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

Abramenko Olexander UKR Freestyle 2014 Springen/6
Allamand Olivier FRA Freestyle 1994 Buckelpiste/6
Allamand Olivier FRA Freestyle 1992 Buckelpiste/2
Barr Davey CAN Freestyle 2010 Skicross/6
Bean Jeff CAN Freestyle 2002 Springen/4
Begg Dale AUS Freestyle 2010 Buckelpiste/2
Begg Dale AUS Freestyle 2006 Buckelpiste/1
Bellavance Scott CAN Freestyle 2002 Buckelpiste/6
Bergoust Eric USA Freestyle 1998 Springen/1
Berthon Eric FRA Freestyle 1992 Buckelpiste/4
Bilodeau Alexandre CAN Freestyle 2014 Buckelpiste/1
Bilodeau Alexandre CAN Freestyle 2010 Buckelpiste/1
Björnlund Jesper SWE Freestyle 2006 Buckelpiste/5
Bloom Jeremy USA Freestyle 2006 Buckelpiste/6
Bohonnon Mac USA Freestyle 2014 Springen/5
Bovolenta Arnaud FRA Freestyle 2010 Skicross/2
Bowman Noah CAN Freestyle 2014 Halfpipe/5
Brassard Jean L. CAN Freestyle 1998 Buckelpiste/4
Brassard Jean L. CAN Freestyle 1994 Buckelpiste/1
Capicik Andy CAN Freestyle 1994 Springen/4
Carmichael Nelson USA Freestyle 1992 Buckelpiste/3
Chapuis Jean F. FRA Freestyle 2010 Skicross/1
Christensen Joss USA Freestyle 2014 Slopestyle/1
Colas Guilbaut FRA Freestyle 2010 Buckelpiste/6
Cotte Olivier FRA Freestyle 1994 Buckelpiste/4
Currutt Brian USA Freestyle 2002 Springen/6
Daschinski Dmitri RUS Freestyle 2006 Springen/2
Daschinski Dmitri BLR Freestyle 1998 Springen/3
Dawson Toby USA Freestyle 2006 Buckelpiste/3
Delbosco Christopher CAN Freestyle 2010 Skicross/4
Deneen Patrick USA Freestyle 2014 Buckelpiste/6
Flisar Filip SLO Freestyle 2010 Skicross/6
Fontaine Nicholas CAN Freestyle 1994 Springen/6
Foucras Sebastien FRA Freestyle 1998 Springen/2
Gagnon Marc A. CAN Freestyle 2014 Buckelpiste/4
Gavaggio Enag FRA Freestyle 2010 Skicross/5
Gay Richard FRA Freestyle 2002 Buckelpiste/3
Göpper Nicholas USA Freestyle 2014 Slopestyle/3
Grischin Alexej BLR Freestyle 2010 Springen/1
Grischin Alexej BLR Freestyle 2006 Springen/4
Grischin Alexej BLR Freestyle 2002 Springen/3
Groenvold Audun NOR Freestyle 2010 Skicross/3
Grospiron Edgar FRA Freestyle 1994 Buckelpiste/3
Grospiron Edgar FRA Freestyle 1992 Buckelpiste/1
Guangpu Qi CHN Freestyle 2014 Springen/4
Haatveit Andreas NOR Freestyle 2014 Slopestyle/4
Han Xiaopeng CHN Freestyle 2006 Springen/1
Harlaut Henrik SWE Freestyle 2014 Slopestyle/6
Kenworthy Gus USA Freestyle 2014 Slopestyle/2
Kingsbury Mikael CAN Freestyle 2014 Buckelpiste/2
Korotkow Jegor RUS Freestyle 2010 Skicross/5
Krawtschuk Stanislaw UKR Freestyle 2002 Springen/5
Kuschnir Anton BLR Freestyle 2014 Springen/1
Lahtela Janne FIN Freestyle 2002 Buckelpiste/1
Lahtela Janne FIN Freestyle 1998 Buckelpiste/2
Langlois Lloyd CAN Freestyle 1994 Springen/3
LaRoche Philippe CAN Freestyle 1994 Springen/2
Lassila Lauri FIN Freestyle 1998 Buckelpiste/5
Lebedjew Wladimir RUS Freestyle 2006 Springen/3
Leman Brady CAN Freestyle 2010 Skicross/4
Luusua Tapio FIN Freestyle 2002 Buckelpiste/5
Marquis Vincent CAN Freestyle 2010 Buckelpiste/4
Matt Andreas AUT Freestyle 2010 Skicross/2
Mayer Travis USA Freestyle 2002 Buckelpiste/2
Michailow Alexander RUS Freestyle 1998 Springen/6
Midol Jonathan FRA Freestyle 2010 Skicross/3
Moreau Marc A. CAN Freestyle 2006 Buckelpiste/4
Morris David AUS Freestyle 2014 Springen/2
Moseley Jonny USA Freestyle 2002 Buckelpiste/4
Moseley Jonny USA Freestyle 1998 Buckelpiste/1
Mustonen Sami FIN Freestyle 1998 Buckelpiste/3
Nissen Kyle CAN Freestyle 2010 Springen/5
Nissen Kyle CAN Freestyle 2006 Springen/5
Pääjarvi Jörgen SWE Freestyle 1994 Buckelpiste/5
Pääjarvi Jörgen SWE Freestyle 1992 Buckelpiste/6
Pack Joe USA Freestyle 2002 Springen/2
Peterson Jeret USA Freestyle 2010 Springen/2
Reiherd Dmitri KAZ Freestyle 2014 Buckelpiste/5
Riddle Mike CAN Freestyle 2014 Halfpipe/2
Rolland Kevin FRA Freestyle 2014 Halfpipe/3
Ronkainen Mikko FIN Freestyle 2006 Buckelpiste/2
Ronnback Jesper SWE Freestyle 1998 Buckelpiste/6
Rousseau P.A. CAN Freestyle 2010 Buckelpiste/5
Schmid Michael SUI Freestyle 2010 Skicross/1
Schönbächler Andreas SUI Freestyle 1994 Springen/1
Schtschupiezow Sergej RUS Freestyle 1994 Buckelpiste/2
Shouldice Warren CAN Freestyle 2006 Springen/6
Smart John CAN Freestyle 1992 Buckelpiste/5
Smyschljaew Alexander RUS Freestyle 2014 Buckelpiste/3
St. Onge Ryan USA Freestyle 2010 Springen/4
Swartley Britt USA Freestyle 1998 Springen/5
Valenta Ales CZE Freestyle 2002 Springen/1
Valenta Ales CZE Freestyle 1998 Springen/4
Wells Josiah NZL Freestyle 2014 Halfpipe/4
Wells Beau J. NZL Freestyle 2014 Halfpipe/6
Wilson Bryon USA Freestyle 2010 Buckelpiste/3
Wise David USA Freestyle 2014 Halfpipe/1
Woods James GBR Freestyle 2014 Slopestyle/5
Worthington Trace USA Freestyle 1994 Springen/5
Zhongqing Liu CHN Freestyle 2010 Springen/3
Zongyang Jia CHN Freestyle 2014 Springen/3
Zongyang Jia CHN Freestyle 2010 Springen/6