Die erfolgreichsten Teilnehmer - RANKING - aller Olympischen Spiele

OLYMPISCHE SPIELE - Snowboard

Olympic Games - Snowboard

Männer

ball01a.gifhouse05c.gifpage
BADMINTON
BASEBALL
BASKETBALL
BEACHVOLLEYBALL
BOGENSCHIESSEN
BOXEN
CANADIER
CANU SLALOM 
CRICKET
CROQUET
FECHTEN
FUSSBALL
GEWICHTHEBEN
GOLF
HANDBALL
HOCKEY
JUDO
LACROSSE
LEICHTATHLETIK
MODERNER FÜNFKAMPF
MOTORBOOTRENNEN
RACKETS
RADSPORT
REITEN
RINGEN
RUDERN
RUGBY
SCHIESSEN
SCHWIMMEN
SEGELN
TAEKWONDO 
TENNIS  
TISCHTENNIS
TRAMPOLIN 
TRIATHLON
TURNEN
VOLLEYBALL 
WASSERBALL
WASSERSPRINGEN
BADMINTON
BASKETBALL
BEACHVOLLEYBALL
BOGENSCHIESSEN
CANU SLALOM
FECHTEN
FUSSBALL
GEWICHTHEBEN
HANDBALL
HOCKEY
JUDO
LEICHTATHLETIK
MODERNER FÜNFKAMPF
RADSPORT
REITEN
RHYTHMISCHE SPORTGYMNASTIK
RINGEN
RUDERN
SCHIESSEN
SCHWIMMEN
SEGELN
SOFTBALL
SYNCHRONSCHWIMMEN
TAEKWONDO
TENNIS 
TISCHTENNIS
TRAMPOLIN
TRIATHLON
TURNEN
VOLLEYBALL 
WASSERBALL
WASSERSPRINGEN
BIATHLON
BOB
CURLING
EISHOCKEY
EISKUNSTLAUF
EISSCHNELLLAUF

FREESTYLE

NORDISCHEKOMBINATION
SCHLITTEN
SHORT TRACK
SKELETON
SKI ALPIN
SKILANGLAUF
SKISPRINGEN
SNOWBOARD
BIATHLON
BOB
CURLING
EISHOCKEY
EISKUNSTLAUF
EISSCHNELLLAUF
FREESTYLE
SCHLITTEN
SHORT TRACK
SKELETON
SKI ALPIN
SKILANGLAUF
SNOWBOARD

Tipp: http://www.fis-ski.com/snowboard/ Tipp: http://www.snowboarden.de/ Tipp: http://www.sports-reference.com/ Tipp: http://www.olympic.org/snowboard/ Tipp: http://www.wiki/snowboard/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                                       
1 WHITE Shaun USA 15 2 0 0 2006/10/14 Halfpipe Info Bilder *03.09.1986   Video  Homepage facebook
2 SCHOCH Philipp SUI 12 2 0 0 2002/06 Parallelslalom Info Bilder *12.10.1979   Video olympic.org
2 WESCOTT Seth USA 12 2 0 0 2006/10 Cross Info Bilder *28.06.1976   Video    olympic.org
4 WILD Vic RUS 12 2 0 0 2014 Parallelslalom Info Bilder *23.08.1986 früher USA Video  fis-ski
5 BOZZETTO Mathieu FRA 10 0 0 1 1998/02/06/10 Halfpipe Info Bilder *16.11.1973   Video  facebook   sports-reference
6 POWERS Ross USA 10 1 0 1 1998/02 Parallelslalom Info Bilder *10.02.1979   Video Homepage  facebook
7 KASS Daniel USA 10 0 2 0 2002/06 Halfpipe Info Bilder *21.09.1982   Video   sports-reference

Frauen

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2. Name Video Homepage etc.
                                        
1 CLARK Kelly USA 17 1 0 2 2002/06/10/14 Halfpipe Info Bilder *26.07.1983   Video  Homepage sports-reference
2 TETER Hannah USA 14 1 1 0 2006/10/14 Halfpipe Info Bilder *27.01.1987   Video  facebook  sports-reference
3 BRIGHT Torah AUS 13 1 1 0 2006/10/14 Halfpipe Info Bilder *27.12.1986   Video  facebook  sports-reference
4 RICKER Maelle CAN 11 1 0 0 1998/06/10 Cross/Halfpipe Info Bilder *02.12.1978    Video    sports-reference
5 RUBY Karine FRA 11 1 1 0 1998/02 Slalom Info Bilder *04.01.1978-29.05.2009   Video    sports-reference

ball01a.gifhouse05c.gifpage

Auflistung aller Sportler die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

Aguirre Mason USA Snowboard 2006 Halfpipe/4
Anderson Jasey J. CAN Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/1
Anderson Jasey J. CAN Snowboard 2006 Cross/5
Autti Antti FIN Snowboard 2006 Halfpipe/5
Bozzetto Mathieu FRA Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/3
Bozzetto Mathieu FRA Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/4
Bozzetto Mathieu FRA Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/6
Bozzetto Mathieu FRA Snowboard 1998 Riesenslalom/5
Bussler Patrick GER Snowboard 2014 Parallel-Slalom/6
Bussler Patrick GER Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/4
Czeschin Tommy USA Snowboard 2002 Halfpipe/6
de le Rue Paul H. FRA Snowboard 2014 Cross/4
Deibold Alex USA Snowboard 2014 Cross/3
Delerue Paul H. FRA Snowboard 2006 Cross/3
Detkow Stanislaw RUS Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/4
Fagan Robert CAN Snowboard 2010 Cross/5
Flander Rok SLO Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/6
Font Jordi ESP Snowboard 2006 Cross/4
Franck Daniel NOR Snowboard 1998 Halfpipe/2
Galmarini Nevin SUI Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/2
Grabner Siegfried AUT Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/3
Grüner Lukas AUT Snowboard 2010 Cross/6
Guillaume Chastagnol FRA Snowboard 1998 Halfpipe/5
Hablützel David SUI Snowboard 2014 Halfpipe/5
Hirano Ayumu JPN Snowboard 2014 Halfpipe/2
Hiraoka Taku JPN Snowboard 2014 Halfpipe/3
Holland Nate USA Snowboard 2010 Cross/4
Huet Nicolas FRA Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/4
Inninger Heinz SUI Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/5
Karl Benjamin AUT Snowboard 2014 Parallel-Slalom/3
Karl Benjamin AUT Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/2
Kass Daniel USA Snowboard 2006 Halfpipe/2
Kass Daniel USA Snowboard 2002 Halfpipe/2
Kestenholz Ueli SUI Snowboard 1998 Riesenslalom/3
Klug Chris USA Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/3
Klug Chris USA Snowboard 1998 Riesenslalom/6
Kosir Zan SLO Snowboard 2014 Parallel-Slalom/2
Kosir Dejan SLO Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/6
Kosir Zan SLO Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/6
Kosir Dejan SLO Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/5
Kosir Zan SLO Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/3
Koski Markku FIN Snowboard 2010 Halfpipe/6
Koski Markku FIN Snowboard 2006 Halfpipe/3
Kotsenburg Sage USA Snowboard 2014 Slopestyle/1
Krassnig Dieter AUT Snowboard 1998 Riesenslalom/4
Kratter Giacomo ITA Snowboard 2002 Halfpipe/4
Lago Scott USA Snowboard 2010 Halfpipe/3
March Aaron ITA Snowboard 2014 Parallel-Slalom/4
Marguc Rok SLO Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/5
Mathies Lukas AUT Snowboard 2014 Parallel-Slalom/5
Matteotti Luca ITA Snowboard 2014 Cross/6
McMorris Mark CAN Snowboard 2014 Slopestyle/3
Nakai Takaharu JPN Snowboard 2002 Halfpipe/5
Nicholls Jamie GBR Snowboard 2014 Slopestyle/6
Oljunin Nikolai RUS Snowboard 2014 Cross/2
Parrot Maxence CAN Snowboard 2014 Slopestyle/5
Pironen Peelu FIN Snowboard 2010 Halfpipe/2
Podladtchikov Iouri Sui Snowboard 2014 Halfpipe/1
Podladtchikov Iouri SUI Snowboard 2010 Halfpipe/4
Powers Ross USA Snowboard 2002 Halfpipe/1
Powers Ross USA Snowboard 1998 Halfpipe/3
Prugger Thomas ITA Snowboard 1998 Riesenslalom/2
Ramoin Tony FRA Snowboard 2010 Cross/3
Rebagliati Ross CAN Snowboard 1998 Riesenslalom/1
Richardsson Richard SWE Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/2
Robertson Mike CAN Snowboard 2010 Cross/2
Rohrer Fabian SUI Snowboard 1998 Halfpipe/4
Sandbech Staale NOR Snowboard 2014 Slopestyle/2
Schoch Philipp SUI Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/1
Schoch Simon SUI Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/5
Schoch Simon SUI Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/2
Schoch Philipp SUI Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/1
Simmen Gian SUI Snowboard 1998 Halfpipe/1
Sivertzen Stian NOR Snowboard 2014 Cross/5
Smith Jason R. USA Snowboard 2006 Cross/6
Soderqvist Jacob SWE Snowboard 1998 Halfpipe/6
Thomas Jarret USA Snowboard 2002 Halfpipe/3
Thorgren Sven SWE Snowboard 2014 Slopestyle/4
Vaultier Pierre FRA Snowboard 2014 Cross/1
Vito Louie USA Snowboard 2010 Halfpipe/5
Wescott Seth USA Snowboard 2010 Cross/1
Wescott Seth USA Snowboard 2006 Cross/1
White Shaun USA Snowboard 2014 Halfpipe/4
White Shaun USA Snowboard 2010 Halfpipe/1
White Shaun USA Snowboard 2006 Halfpipe/1
Wild Vic RUS Snowboard 2014 Parallel-Slalom/1
Wild Vic RUS Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/1
Zebrowsky Gary USA Snowboard 2006 Halfpipe/6
Zhang Yiwei CHN Snowboard 2014 Halfpipe/6
Zidek Radoslav SVK Snowboard 2006 Cross/2

Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

Anderson Jamie USA Snowboard 2014 Slopestyle/1
Anthonioz Deborah FRA Snowboard 2010 Cross/2
Blanc Isabelle FRA Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/1
Bleiler Gretchen USA Snowboard 2006 Halfpipe/2
Boccacini Corinna ITA Snowboard 2014 Parallel-Slalom/4
Bright Torah AUS Snowboard 2014 Halfpipe/2
Bright Torah AUS Snowboard 2010 Halfpipe/1
Bright Torah AUS Snowboard 2006 Halfpipe/5
Buaas Kjersti Ö. NOR Snowboard 2006 Halfpipe/3
Buaas Kjersti Ö. NOR Snowboard 2002 Halfpipe/4
Burnside Cara B. USA Snowboard 1998 Halfpipe/4
Byrnes Tricia USA Snowboard 2002 Halfpipe/6
Cai Xuetong CHN Snowboard 2014 Halfpipe/6
Calve Caroline CAN Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/6
Candrian Sina SUI Snowboard 2014 Slopestyle/4
Clark Kelly USA Snowboard 2014 Halfpipe/3
Clark Kelly USA Snowboard 2010 Halfpipe/3
Clark Kelly USA Snowboard 2006 Halfpipe/4
Clark Kelly USA Snowboard 2002 Halfpipe/1
Danielsson Maria SWE Snowboard 2006 Cross/6
Dujmovits Julia AUT Snowboard 2014 Parallel-Slalom/1
Dunn Shannon USA Snowboard 2002 Halfpipe/5
Dunn Shannon USA Snowboard 1998 Halfpipe/3
Farrington Kaitlyn USA Snowboard 2014 Halfpipe/1
Fingerlos Ursula AUT Snowboard 1998 Riesenslalom/5
Fletcher Rosey USA Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/3
Francon Mellie SUI Snowboard 2006 Cross/5
Frieden Tanja SUI Snowboard 2006 Cross/1
Gulini Faye USA Snowboard 2014 Cross/4
Günther Doris AUT Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/4
Hesso Minna FIN Snowboard 1998 Halfpipe/6
Hight Elena USA Snowboard 2006 Halfpipe/6
Iljuchina Jekaterina RUS Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/2
Jacobellis Lindsey USA Snowboard 2010 Cross/5
Jacobellis Lindsey USA Snowboard 2006 Cross/2
Jekowa Alexandra BUL Snowboard 2014 Cross/5
Jones Jenny GBR Snowboard 2014 Slopestyle/3
Jörg Selina GER Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/4
Karstens Anke GER Snowboard 2014 Parallel-Slalom/2
Karstens Anke GER Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/5
Kirchgässer Maria AUT Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/5
Kjeldaas Stine B. NOR Snowboard 1998 Halfpipe/2
Kober Amelie GER Snowboard 2014 Parallel-Slalom/3
Kober Amelie GER Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/2
Koeck Brigitte AUT Snowboard 1998 Riesenslalom/3
Kreiner Marion AUT Snowboard 2014 Parallel-Slalom/5
Kreiner Marion AUT Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/3
Kummer Patrizia SUI Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/1
Ledecka Ester CZE Snowboard 2014 Parallel-Slalom/6
Leeson Marianne CAN Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/5
Liu Jiayu CHN Snowboard 2010 Halfpipe/4
Loccoz Nelly M. FRA Snowboard 2010 Cross/6
Maltais Dominique CAN Snowboard 2014 Cross/2
Maltais Dominique CAN Snowboard 2006 Cross/3
Marczulajtis Jagna POL Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/4
Meschik Ina AUT Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/4
Meschik Ina RUS Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/6
Meuli Daniela SUI Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/1
Moioli Michela ITA Snowboard 2014 Cross/6
Nicoll Mercedes CAN Snowboard 2010 Halfpipe/6
Nobs Olivia SUI Snowboard 2010 Cross/3
Okada Rana JPN Snowboard 2014 Halfpipe/5
Olafsen Helene NOR Snowboard 2010 Cross/4
Pancochova Sarka CZE Snowboard 2014 Slopestyle/5
Pomagalski Julie FRA Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/6
Pomagalski Julie FRA Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/6
Posch Marion ITA Snowboard 1998 Riesenslalom/6
Renoth Heidi GER Snowboard 1998 Riesenslalom/2
Reuteler Fabienne SUI Snowboard 2002 Halfpipe/3
Ricker Maelle CAN Snowboard 2010 Cross/1
Ricker Maelle CAN Snowboard 2006 Cross/4
Ricker Maelle CAN Snowboard 1998 Halfpipe/5
Rodriguez Sophie FRA Snowboard 2010 Halfpipe/5
Ruby Karine FRA Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/2
Ruby Karine FRA Snowboard 1998 Riesenslalom/1
Rukajärvi Enni FIN Snowboard 2014 Slopestyle/2
Samkova Eva CZE Snowboard 2014 Cross/1
Sauerbreij Nicolien NED Snowboard 2010 Parallel-Riesenslalom/1
Sawarsina Alena RUS Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/3
Shorr Karly USA Snowboard 2014 Slopestyle/6
Takeuchi Tomaka JPN Snowboard 2014 Parallel-Riesenslalom/2
Teter Hannah USA Snowboard 2014 Halfpipe/4
Teter Hannah USA Snowboard 2010 Halfpipe/2
Teter Hannah USA Snowboard 2006 Halfpipe/1
Thost Nicola GER Snowboard 1998 Halfpipe/1
Trespeuch Chloe FRA Snowboard 2014 Cross/3
Trettel Lidia ITA Snowboard 2002 Parallel-Riesenslalom/3
Trettel Lidia ITA Snowboard 1998 Riesenslalom/4
Tudegeschewa Jekaterina RUS Snowboard 2006 Parallel-Riesenslalom/5
Vidal Doriane FRA Snowboard 2002 Halfpipe/2