Die Erfolgreichsten aller Olympischen Spiele in den einzelnen Sportarten

Stand 2016

Legende: Cricket, Croquet, Lacrosse,Motorboot und Rackets nicht wertbar

NAME VORNAME LAND
SPORTART
NAME VORNAME LAND
Gao Ling CHN
BADMINTON
LIN Dan CHN
     
BASEBALL
LAZO Pedro CUB
EDWARDS Teresa USA
BASKETBALL
ANTHONY Carmelo USA
WALSH Kerri USA
BEACH-VOLLEYBALL
SANTOS Ricardo A. BRA
DISL Uschi GER
BIATHLON
BJÖRNDALEN Ole Einar NOR
MOYSE Heather CAN
BOBSPORT
LANGE André GER
KIM Soo-Yung KOR
BOGENSCHIESSEN
van INNIS Hubert BEL
ADAMS Nicola GBR
BOXEN
SAVON Felix CUB
     
CANADIER
PATZAICHIN Ivan ROM
FISCHER Birgit GDR/GER
CANU
FREDERIKSSON Gert SWE
HILGERTOVA Stepanka CZE
CANU/CANADIER-SLALOM
MARTIKAN Michal SVK
LINDAHL Cathrine SWE
CURLING
MARTIN Kevin CAN
HEFFORD Jayna CAN
EISHOCKEY
TRETJAK Wladislaw URS
HENIE Sonja NOR
EISKUNSTLAUF
GRAFSTRÖM Gillis SWE
PECHSTEIN Claudia GER
EISSCHNELLLAUF
BALLANGRUD Ivar NOR
VEZZALI Valentina ITA
FECHTEN
MANGIAROTTI Edoardo ITA
LI Nina CHN
FREESTYLE
GRISCHIN Alexej BLR
BOXX Shannon USA
FUßBALL
NOVÁK Dezsö HUN
JANG Mi Ran KOR
GEWICHTHEBEN
DIMAS Pyrros GRE
ABBOTT Margaret USA
GOLF
EGAN Charles Ch. USA
OH Seong-Ok KOR
HANDBALL
LAWROW Andrej URS/RUS
HAWKES Rechelle AUS
HOCKEY
CLAUDIUS Leslie IND
TAMURA Ryoko JPN
JUDO
PARISI Angelo FRA
FELIX Allyson USA
LEICHTATHLETIK
NURMI Paavo J. FIN
CHEN Qian CHN
MODERNER FÜNFKAMPF
LEDNJEW Pawel URS
     
NORDISCHE KOMBINATION
GOTTWALD Felix AUT
ZIJLAARD Leontjen NED
RADSPORT 
HOY Chris GBR
WERTH Isabell GER
REITEN
KLIMKE Reiner FRG
KANAJEWA Jewgenija RUS
RHYTMISCHE SPORTGYMNASTIK
     
ICHO Kaori JPN
RINGEN
DITTRICH Wilfried FRG
KARSTEN Jekaterina BLR
RUDERN
REDGRAVE Steve G. GBR
BECK Nicole AUS
RUGBY
DOE Charles W. USA
RHODE Kimberly USA
SCHIESSEN 
JIN Jong Oh KOR
NEUNER Angelika AUT
SCHLITTEN
ZÖGGELER Armin ITA
EGERSZEGI Kriszina HUN
SCHWIMMEN
PHELPS Michael USA
SENSINI Alessandra ITA
SEGELN
AINSLIE Ben GBR
WANG Meng CHN
SHORT TRACK
AH Viktor RUS/KOR
PEDERSEN Maya SUI
SKELETON
TRETJAKOW Alexander RUS
KOSTELIC Janica KRO
SKI ALPIN
AAMODT Kjetil A. NOR
SMETANINA Raissa P. URS
SKILANGLAUF
DÄHLI Björn NOR
VOGT Karina GER
SKISPRINGEN
NYKÄNEN Matti FIN
BERG Laura USA
SOFTBALL
     
CLARK Kelly USA
SNOWBOARD
WHITE Shaun USA
BERG Laura USA
BASEBALL/SOFTBALL
LAZO Pedro L. CUB
DAWYDOWA Anastassia RUS
SYNCHRONSCHWIMMEN
     
HWANG Kyung Seon KOR
TAEKWANDO
LOPEZ Steven USA
WILLIAMS Venus USA
TENNIS
MURRAY Andy GBR
WANG Nan CHN
TISCHTENNIS
WANG Hao CHN
COCKBURN Karen CAN
TRAMPOLIN
DONG Dong CHN
SPIRIG Nicola SUI
TRIATHLON
BROWNLEE Alistair GBR
LATYNINA Larissa S. URS
TURNEN
ANDRIANOW Nikolai URS
RYSKAL Inna URS
VOLLEYBALL
FILHO Giba BRA
PETRI Heather USA
WASSERBALL
GYARMATI Dezsö HUN
WU Minxia CHN
WASSERSPRINGEN
SAUTIN Dimitri I. RUS

house05c.gifpage