Die erfolgreichsten Teilnehmer - RANKING - aller Olympischen Spiele

OLYMPISCHE SPIELE - Tennis

Olympic Games - Tennis

Männer

ball01a.gifhouse05c.gifpage
BADMINTON
BASEBALL
BASKETBALL
BEACHVOLLEYBALL
BOGENSCHIESSEN
BOXEN
CANADIER
CANU SLALOM 
CRICKET
CROQUET
FECHTEN
FUSSBALL
GEWICHTHEBEN
GOLF
HANDBALL
HOCKEY
JUDO
LACROSSE
LEICHTATHLETIK
MODERNER FÜNFKAMPF
MOTORBOOTRENNEN
RACKETS
RADSPORT
REITEN
RINGEN
RUDERN
RUGBY
SCHIESSEN
SCHWIMMEN
SEGELN
TAEKWONDO 
TENNIS  
TISCHTENNIS
TRAMPOLIN 
TRIATHLON
TURNEN
VOLLEYBALL 
WASSERBALL
WASSERSPRINGEN
BADMINTON
BASKETBALL
BEACHVOLLEYBALL
BOGENSCHIESSEN
CANU SLALOM
FECHTEN
FUSSBALL
GEWICHTHEBEN
HANDBALL
HOCKEY
JUDO
LEICHTATHLETIK
MODERNER FÜNFKAMPF
RADSPORT
REITEN
RHYTHMISCHE SPORTGYMNASTIK
RINGEN
RUDERN
SCHIESSEN
SCHWIMMEN
SEGELN
SOFTBALL
SYNCHRONSCHWIMMEN
TAEKWONDO
TENNIS 
TISCHTENNIS
TRAMPOLIN
TRIATHLON
TURNEN
VOLLEYBALL 
WASSERBALL
WASSERSPRINGEN
BIATHLON
BOB
CURLING
EISHOCKEY
EISKUNSTLAUF
EISSCHNELLLAUF

FREESTYLE

NORDISCHEKOMBINATION
SCHLITTEN
SHORT TRACK
SKELETON
SKI ALPIN
SKILANGLAUF
SKISPRINGEN
SNOWBOARD
BIATHLON
BOB
CURLING
EISHOCKEY
EISKUNSTLAUF
EISSCHNELLLAUF
FREESTYLE
SCHLITTEN
SHORT TRACK
SKELETON
SKI ALPIN
SKILANGLAUF
SNOWBOARD

Tipp: http://www.itftennis.com/ Tipp: http://www.dtb-tennis.de/ Tipp: http://www.sports-reference.com/ Tipp: http://www.olympic.org/tennis/ Tipp: http://www.wiki/tennis/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DIZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                                        
1 MURRAY Andy GBR 15 2 1 0 2012/16 Einzel/Mix Info Bilder *15.05.1987   Video Homepage sports-reference
2 FEDERER Roger SUI 14 1 1 0 2000/08/12 Einzel/Doppel Info Bilder *08.08.1981   Video Homepage facebook
3 DOHERTY Reginald F. GBR 14 3 0 1 1900/08 Einzel/Doppel/Mix Info Bilder *14.10.1872-29.12.1910   Video     sports-reference
4 WINSLOW Charles L. SAR 14 2 0 1 1912/20 Einzel/Doppel Info Bilder *01.08.1888-15.09.1963   Video   sports-reference
5 NADAL Rafael ESP 13 2 0 0 2008/16 Einzel/Doppel Info Bilder *03.06.1986   Video Homepage sports-reference
6 GONZALEZ Fernando F. CHI 13 1 1 1 2004/08 Einzel/Doppel Info Bilder *29.07.1980 Ciuffardi Video Homepage sports-reference
7 RICHARDS Vincent USA 13 2 1 0 1924 Einzel/Doppel/Mix Info Bilder *20.03.1903-20.09.1959   Video     sports-reference
8 DIXON Charles P. GBR 12 1 1 2 1908/12 Einzel/Doppel/Mix Info Bilder *07.02.1873-29.04.1939 auch Hallentennis Video   sports-reference
9 DECUGIS Max FRA 11 1 1 1 1900/20 Einzel/Doppel/Mix Info Bilder *24.09.1882-06.09.1978   Video   sports-reference
10 DOHERTY Hugh L. GBR 11 2 0 1 1900 Einzel/Doppel/Mix Info Bilder *10.08.1875-21.08.1919 auch Hallentennis Video   sports-reference
11 RITCHIE Josiah G. GBR 11 1 1 1 1908 Einzel/Doppel Info Bilder *18.10.1870-28.02.1955 Hallentennis Video   sports-reference
12 GOBERT Andre FRA 10 2 0 0 1912 Einzel/Doppel Info Bilder *30.09.1890-06.12.1951 Hallentennis Video   sports-reference
12 MASSU Nicolas CHI 10 2 0 0 2004 Einzel/Doppel Info Bilder *10.10.1979 Fried Video   facebook sports-reference

Frauen

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                                           
1 WILLIAMS Venus USA 23 4 1 0 2000/08/12/16 Einzel/Doppel/Mix Info Bilder *17.06.1980   Video  Homepage facebook
2 WILLIAMS Serena USA 20 4 0 0 2000/08/12 Einzel/Doppel Info Bilder *26.09.1981   Video  Homepage facebook
3 McKANE Kathleen GBR 19 1 2 2 1920/24 Einzel/Doppel Info Bilder *07.05.1896-19.06.1992 Godfree Video   sports-reference
4 SANCHEZ Arantxa ESP 16 0 2 2 1992/96/00 Einzel/Doppel Info Bilder *18.12.1971 Vicario Video facebook sports-reference
5 FERNANDEZ Mary J. USA 15 2 0 1 1992/96 Einzel/Doppel Info Bilder *19.08.1971 Godsick Video     sports-reference
6 GRAF Steffi FRG/GER 13 1 1 1 1988/92 Einzel/Doppel Info Bilder *14.06.1969 Agassi Video  Homepage facebook
7 MARTINEZ Conchita ESP 12 0 2 1 1992/96/04 Einzel/Doppel Info Bilder *16.04.1972 Bernat Video   Homepage facebook
8 LENGLEN Suzanne FRA 12 2 0 1 1920 Einzel/Doppel/Mix Info Bilder *24.05.1899-04.07.1938   Video     sports-reference
9 DEMENTJEWA Jelena W. RUS 11 1 1 0 2000/08 Einzel Info Bilder *15.10.1981   Video     lexikon-freenet
10 FICK Sigrid SWE 11 0 1 1 1912/20 Einzel/Mix Info Bilder *28.03.1887-04.06.1979 Frenckell Video     sports-reference
11 NOVOTNA Jana TCH/CZE 10 0 2 1 1988/96 Einzel/Doppel Info Bilder *02.10.1968   Video    sports-reference
12 HANNAM Edith M. GBR 10 2 0 0 1912 Einzel/Mix Info Bilder *28.11.1878-16.01.1951 Boucher Video     sports-reference
12 WILLS Helen USA 10 2 0 0 1924 Einzel/Doppel Info Bilder *06.10.1905-01.01.1998 Moody, Roark Video   sports-reference

Platz 3 Reginald F. Doherty

Auflistung aller Sportler die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

Adams David RSA Tennis 2000 m Doppel/4
Agassi Andre USA Tennis 1996 m Einzel/1
Agut Roberto B. ESP Tennis 2016 a m Einzel/5
Akratopoulos Aristides GRE Tennis 1896 m Doppel/3
Akratopoulos Konstantinis GRE Tennis 1896 m Doppel/3
Akratopoulos Aristides GRE Tennis 1896 m Einzel/5
Akratopoulos Konstantinis GRE Tennis 1896 m Einzel/5
Alami Karim MAR Tennis 2000 m Einzel/5
Albarran Pierre FRA Tennis 1920 m Doppel/3
Almagro Nicolas ESP Tennis 2012 m Einzel/5
Ancic Mario CRO Tennis 2004 m Doppel/3
Arrese Castane Jordi ESP Tennis 1992 m Einzel/2
Aspelkin Simon SWE Tennis 2008 m Doppel/2
Barotra Jean FRA Tennis 1924 m Doppel/3
Barrett Roper Herbert GBR Tennis 1912 m Hallentennis Doppel -Mixed/2
Barrett Roper Herbert GBR Tennis 1908 m HallenDoppel/1
Barrett Roper Herbert GBR Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/4
Beamish Alfred E. GBR Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/3
Becker Boris GER Tennis 1992 m Doppel/1
Bell Alonzo E. USA Tennis 1904 m Doppel/2
Bell Alonzo E. USA Tennis 1904 m Einzel/3
Bellucci Thomaz BRA Tennis 2016 a m Einzel/5
Benneteau Julien FRA Tennis 2012 m Doppel/3
Berdych Tomas CZE Tennis 2004 m Einzel/5
Bhupathi Mahesh IND Tennis 2004 m Doppel/4
Blake James USA Tennis 2008 m Einzel/4
Blanchy Francois FRA Tennis 1920 m Doppel/4
Blatherwick W.E. USA Tennis 1904 m Einzel/5
Boland John P. GBR Tennis 1896 m Doppel/1
Boland John P. GBR Tennis 1896 m Einzel/1
Bopanna Rohan IND Tennis 2016 a m Mixed/4
Borotra Jean FRA Tennis 1924 m Einzel/4
Boström Wollmar SWE Tennis 1908 m HallenDoppel/3
Broad Neil GBR Tennis 1996 m Doppel/2
Brugnon Jacques FRA Tennis 1924 m Doppel/2
Brugnon Jacques FRA Tennis 1920 m Doppel/4
Bruguera Sergi ESP Tennis 1996 m Einzel/2
Bryan Bob USA Tennis 2012 m Doppel/1
Bryan Bob USA Tennis 2008 m Doppel/3
Bryan Mike USA Tennis 2012 m Mixed/3
Bryan Mike USA Tennis 2012 m Doppel/1
Bryan Mike USA Tennis 2008 m Doppel/3
Cane Paolo ITA Tennis 1988 m Einzel/5
Canet Albert FRA Tennis 1912 m Doppel -Mixed/3
Canet Albert FRA Tennis 1912 m Doppel/3
Caridia George GBR Tennis 1908 m HallenDoppel/2
Caridia George GBR Tennis 1908 m Halleneinzel/2
Casal Sergio ESP Tennis 1988 m Doppel/2
Cazalet Clement H.L. GBR Tennis 1908 m Doppel/3
Clement Arnaud FRA Tennis 2008 m Doppel/4
Cochet Henri FRA Tennis 1924 m Doppel/2
Cochet Henri FRA Tennis 1924 m Einzel/2
Condon John J. RSA Tennis 1924 m Doppel/4
Corretja Alex ESP Tennis 2000 m Doppel/3
Costa Albert ESP Tennis 2000 m Doppel/3
Cresson Ch. USA Tennis 1904 m Einzel/5
de Garmendia Basil S. USA Tennis 1900 m Doppel/2
de Garmendia Basil S. USA Tennis 1900 m Einzel/5
de la Chapelle G. FRA Tennis 1900 m Doppel/3
de Marangue Marc M. FRA Tennis 1912 m Doppel/3
de Morpurgo Baron Umberto L. ITA Tennis 1924 m Einzel/3
Decugis Max FRA Tennis 1920 m Gemischtes Doppel/1
Decugis Max FRA Tennis 1900 m Doppel/2
Decugis Max FRA Tennis 1900 m Einzel/5
Decugis Max FRA Tennis 1920 m Doppel/3
del Potro Juan M. ARG Tennis 2016 a m Einzel/2
del Potro Juan M. ARG Tennis 2012 m Einzel/3
Dent Taylor USA Tennis 2004 m Einzel/4
di Pasquale Arnaudi FRA Tennis 2000 m Einzel/3
Dixon Charles P. GBR Tennis 1912 m Hallentennis Doppel -Mixed/1
Dixon Charles P. GBR Tennis 1908 m Doppel/3
Dixon Charles P. GBR Tennis 1912 m Hallentennis Einzel/2
Dixon Charles P. GBR Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/3
Djokovic Novak SRB Tennis 2012 m Einzel/4
Djokovic Novak SRB Tennis 2008 m Einzel/3
Doherty Reginald F. GBR Tennis 1908 m Doppel/1
Doherty Hugh L. GBR Tennis 1900 m Mixed/3
Doherty Hugh L. GBR Tennis 1900 m Einzel/1
Doherty Hugh L. GBR Tennis 1900 m Doppel/1
Doherty Reginald F. GBR Tennis 1900 m Einzel/3
Doherty Reginald F. GBR Tennis 1900 m Doppel/1
Doherty Reginald F. GBR Tennis 1900 m Mixed/1
Eaves Vaughan W. Dr. GBR Tennis 1908 m Halleneinzel/4
Eaves Vaughan W. Dr. GBR Tennis 1908 m Einzel/3
Edberg Stefan SWE Tennis 1988 m Einzel/3
Edberg Stefan SWE Tennis 1988 m Doppel/3
Eltingh Jacco NED Tennis 1996 m Doppel/4
Escombe L.H. GBR Tennis 1908 m HallenDoppel/4
Federer Roger SUI Tennis 2012 m Einzel/2
Federer Roger SUI Tennis 2000 m Einzel/4
Federer Roger SUI Tennis 2008 m Einzel/5
Federer Roger SUI Tennis 2008 m Doppel/1
Ferreira Wayne RSA Tennis 1996 m Einzel/5
Ferreira Wayne RSA Tennis 1992 m Doppel/2
Ferrer David ESP Tennis 2012 m Doppel/4
Ferrero Juan C. ESP Tennis 2000 m Einzel/5
Fish Mardy USA Tennis 2004 m Einzel/2
Flach Ken USA Tennis 1988 m Doppel/1
Flack Edwin AUS Tennis 1896 m Doppel/3
Frana Javier ARG Tennis 1992 m Doppel/3
Froitzheim Otto GER Tennis 1908 m Einzel/2
Furlan Renzo ITA Tennis 1996 m Einzel/5
Gamble Clarence USA Tennis 1904 m Doppel/3
Gasquet Richard FRA Tennis 2012 m Doppel/3
Germot Maurice FRA Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/1
Gilbert Brad USA Tennis 1988 m Einzel/3
Gilbert J.B. GBR Tennis 1924 m Mixed/4
Gobert André FRA Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/1
Gobert André FRA Tennis 1912 m Hallentennis Einzel/1
Goellner Marc K. GER Tennis 1996 m Doppel/3
González Fernando CHI Tennis 2008 m Einzel/2
González Fernando CHI Tennis 2004 m Einzel/3
González Fernando CHI Tennis 2004 m Doppel/1
Gore Arthur W. GBR Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/4
Gore Arthur W. GBR Tennis 1908 m Halleneinzel/1
Gore Arthur W. GBR Tennis 1908 m HallenDoppel/1
Grosjean Sebastian FRA Tennis 2004 m Einzel/5
Haarhuis Paul NED Tennis 1996 m Doppel/4
Haas Tommy GER Tennis 2000 m Einzel/2
Henman Tim GBR Tennis 1996 m Doppel/2
Hillyard George W. GBR Tennis 1908 m Doppel/1
Hunter Frank USA Tennis 1924 m Doppel/1
Isner John USA Tennis 2012 m Einzel/5
Ivanisevic Goran CRO Tennis 1992 m Einzel/3
Ivanisevic Goran CRO Tennis 1992 m Doppel/3
Jaite Martin ARG Tennis 1988 m Einzel/5
Jarryd Anders SWE Tennis 1988 m Doppel/3
Johansson Thomas SWE Tennis 2008 m Doppel/2
Johnson Steve USA Tennis 2016 a m Einzel/5
Johnson Steve USA Tennis 2016 a m Doppel/3
Jushny Michael RUS Tennis 2004 m Einzel/5
Just Jiri BOH Tennis 1912 m Doppel/4
Kafelnikow Jewgeni RUS Tennis 2000 m Einzel/1
Kas Christopher GER Tennis 2012 m Mixed/4
Kasdaglis Dionissios GRE Tennis 1896 m Doppel/2
Kasdaglis Dionissios GRE Tennis 1896 m Einzel/2
Kashio Seiichiro JPN Tennis 1920 m Doppel/2
Kempe Carl SWE Tennis 1912 m Hallentennis Doppel -Mixed/4
Kempe Carl SWE Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/2
Kiefer Nicolas GER Tennis 2004 m Doppel/2
Kitson Harold A. RSA Tennis 1912 m Doppel/1
Kitson Harold A. RSA Tennis 1912 m Einzel/2
Kreuzer Oscar GER Tennis 1912 m Einzel/3
Kuerten Gustavo BRA Tennis 2000 m Einzel/5
Kumagai Ichiya JPN Tennis 1920 m Doppel/2
Kumagai Ichiya JPN Tennis 1920 m Einzel/2
Lacoste René FRA Tennis 1924 m Doppel/3
Laffnie de Jager John RSA Tennis 2000 m Doppel/4
Lareau Sébastian CAN Tennis 2000 m Doppel/1
Lavalle L. MEX Tennis 1992 m Einzel/5
Le Roy Robert USA Tennis 1904 m Doppel/2
Le Roy Robert USA Tennis 1904 m Einzel/2
Lecaron P. FRA Tennis 1900 m Einzel/5
Leonard Edgar W. USA Tennis 1904 m Doppel/1
Leonard Edgar W. USA Tennis 1904 m Einzel/3
Lisicki Sabine GER Tennis 2012 m Mixed/4
Ljubicic Ivan CRO Tennis 2004 m Doppel/3
Llodra Michael FRA Tennis 2012 m Doppel/2
Llodra Michael FRA Tennis 2008 m Doppel/4
Lopez Marc ESP Tennis 2016 a m Doppel/1
Lopez Feliciano ESP Tennis 2012 m Doppel/4
Lowe F. Gordon GBR Tennis 1912 m Hallentennis Einzel/4
Mahony Harold S. GBR Tennis 1900 m Mixed/2
Mahony Harold S. GBR Tennis 1900 m Einzel/2
Mahony Harold S. GBR Tennis 1900 m Doppel/3
Massu Nicolas CHI Tennis 2004 m Doppel/1
Massu Nicolas CHI Tennis 2004 m Einzel/1
Mathieu Paul H. FRA Tennis 2008 m Einzel/5
Mayotte Tim USA Tennis 1988 m Einzel/2
Mecir Miloslav TCH Tennis 1988 m Einzel/1
Mecir Miloslav TCH Tennis 1988 m Doppel/3
Meligeni Fernando BRA Tennis 1996 m Einzel/4
Melzer Jurgen AUT Tennis 2008 m Einzel/5
Mergea Florin ROU Tennis 2016 a m Doppel/2
Miniussi Christian ARG Tennis 1992 m Doppel/3
Mirnji Max BLR Tennis 2012 m Mixed/1
Mirnji Max BLR Tennis 2000 m Einzel/5
Monfils Gael FRA Tennis 2016 a m Einzel/5
Monfils Gael FRA Tennis 2008 m Einzel/5
Moya Carlos ESP Tennis 2004 m Einzel/5
Murray Andy GBR Tennis 2016 a m Einzel/1
Murray Andy GBR Tennis 2012 m Mixed/2
Murray Andy GBR Tennis 2012 m Einzel/1
Nadal Rafael ESP Tennis 2016 a m Einzel/4
Nadal Rafael ESP Tennis 2016 a m Doppel/1
Nadal Rafael ESP Tennis 2008 m Einzel/1
Neely J. USA Tennis 1904 m Einzel/5
Nestor Daniel CAN Tennis 2016 a m Doppel/4
Nestor Daniel CAN Tennis 2000 m Doppel/1
Nishikori Kei JPN Tennis 2016 a m Einzel/3
Nishikori Kei JPN Tennis 2012 m Einzel/5
Norris Arthur GBR Tennis 1900 m Doppel/3
Norris Arthur GBR Tennis 1900 m Einzel/3
Norval Piet RSA Tennis 1992 m Doppel/2
Olhowsky Andrej RUS Tennis 1996 m Einzel/5
Oncins J. BRA Tennis 1992 m Einzel/5
Paes Leander IND Tennis 2004 m Doppel/4
Paes Leander IND Tennis 1996 m Einzel/3
Parke James C. GBR Tennis 1908 m Doppel/2
Paspatis Konstantinos GRE Tennis 1896 m Einzel/3
Petrokokkinos Demetrios GRE Tennis 1896 m Doppel/2
Pinosil David GER Tennis 1996 m Doppel/3
Pipes Felix Dr. AUT Tennis 1912 m Doppel/2
Pospisil Vasek CAN Tennis 2016 a m Doppel/4
Prévost Andre FRA Tennis 1900 m Doppel/3
Prpic Goran CRO Tennis 1992 m Doppel/3
Rallis E. GRE Tennis 1896 m Einzel/5
Ram Rajeev USA Tennis 2016 a m Mixed/2
Raymond Louis RSA Tennis 1920 m Einzel/1
Richards Vincent USA Tennis 1924 m Doppel/1
Richards Vincent USA Tennis 1924 m Einzel/1
Richards Vincent USA Tennis 1924 m Mixed/2
Richardson Ivie J. RSA Tennis 1924 m Doppel/4
Richardson Ivie J. RSA Tennis 1908 m Einzel/4
Ritchie Josiah G. GBR Tennis 1908 m HallenDoppel/4
Ritchie Josiah G. GBR Tennis 1908 m Einzel/1
Ritchie Josiah G. GBR Tennis 1908 m Halleneinzel/3
Ritchie Josiah G. GBR Tennis 1908 m Doppel/2
Robertson George St. GBR Tennis 1896 m Doppel/3
Rosset Marc SUI Tennis 1992 m Einzel/1
Russ S. USA Tennis 1904 m Einzel/5
Sanchez Vicario Emilio ESP Tennis 1992 m Einzel/5
Sanchez Vicario Emilio ESP Tennis 1988 m Doppel/2
Santoro F. FRA Tennis 1992 m Einzel/5
Schapers Michael NED Tennis 1988 m Einzel/5
Schomburgk Heinrich GER Tennis 1912 m Doppel -Mixed/1
Schüttler Rainer GER Tennis 2004 m Doppel/2
Seguso Robert USA Tennis 1988 m Doppel/1
Setterwall Gunnar SWE Tennis 1912 m Hallentennis Doppel -Mixed/3
Setterwall Gunnar SWE Tennis 1908 m HallenDoppel/3
Setterwall Gunnar SWE Tennis 1912 m Doppel -Mixed/2
Setterwall Gunnar SWE Tennis 1912 m Hallentennis Doppel/2
Simond George M. GBR Tennis 1908 m HallenDoppel/2
Sock Jack USA Tennis 2016 a m Mixed/1
Sock Jack USA Tennis 2016 a m Doppel/3
Srejber Milan TCH Tennis 1988 m Doppel/3
Steeb Carl U. FRG Tennis 1988 m Einzel/5
Stepanek Radek CZE Tennis 2016 a m Mixed/3
Stich Michael GER Tennis 1992 m Doppel/1
Tecau Horia ROU Tennis 2016 a m Doppel/2
Tegner Erik DEN Tennis 1920 m Gemischtes Doppel/4
Timmer Hendrik NED Tennis 1924 m Mixed/3
Topavicza Momcsilló HUN Tennis 1896 m Einzel/3
Traun Fritz GER Tennis 1896 m Doppel/1
Tscherkassow Andrej URS Tennis 1992 m Einzel/3
Tsonga Jo-Wilfried FRA Tennis 2012 m Doppel/2
Tsonga Jo-Wilfried FRA Tennis 2012 m Einzel/5
Turnbull O.G.Noel GBR Tennis 1920 m Doppel/1
Turnbull O.G.Noel GBR Tennis 1920 m Einzel/4
Warden Archibald A. GBR Tennis 1900 m Mixed/3
Warden Archibald A. GBR Tennis 1900 m Einzel/5
Washington MaliVai USA Tennis 1996 m Einzel/5
Wawrinka Stanislas SUI Tennis 2008 m Doppel/1
Wear Arthur Y. USA Tennis 1904 m Doppel/3
Wear Joseph USA Tennis 1904 m Doppel/3
West Allen USA Tennis 1904 m Doppel/3
Wildling Anthony F. AUS Tennis 1912 m Hallentennis Einzel/3
Williams Richard N. USA Tennis 1924 m Mixed/1
Winslow Charles L. RSA Tennis 1920 m Einzel/3
Winslow Charles L. RSA Tennis 1912 m Einzel/1
Winslow Charles L. RSA Tennis 1912 m Doppel/1
Woodbridge Todd AUS Tennis 2000 m Doppel/2
Woodbridge Todd AUS Tennis 1996 m Doppel/1
Woodforde Mark AUS Tennis 2000 m Doppel/2
Woodforde Mark AUS Tennis 1996 m Doppel/1
Woosnam Max GBR Tennis 1920 m Gemischtes Doppel/2
Woosnam Max GBR Tennis 1920 m Doppel/1
Wright Beals C. USA Tennis 1904 m Doppel/1
Wright Beals C. USA Tennis 1904 m Einzel/1
Zborzil Arthur Dr. AUT Tennis 1912 m Doppel/2
Zemla Ladislav TCH Tennis 1920 m Gemischtes Doppel/3
Zemla Ladislav BOH Tennis 1912 m Einzel/4
Zemla Ladislav BOH Tennis 1912 m Doppel/4

Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

Adlerstrahle Märtha SWE Tennis 1908 w Halleneinzel/3
Aitchison Helen GBR Tennis 1912 w Hallentennis Doppel -Mixed/2
Appelmans S. BEL Tennis 1992 w Einzel/5
Arendt Fernande BEL Tennis 1920 w Doppel/4
Arnheim Edith SWE Tennis 1912 w Einzel/4
Asagoe Shinobu JPN Tennis 2004 w Doppel/4
Asarenka Victoria BLR Tennis 2012 w Mixed/1
Asarenka Victoria BLR Tennis 2012 w Einzel/3
Bacsinszky Timea SUI Tennis 2016 a w Doppel/2
Bammer Sybille AUT Tennis 2008 w Einzel/5
Barabanschikowa Olga BLR Tennis 2000 w Doppel/4
Beamish Geraldine GBR Tennis 1920 w Doppel/2
Billout Marguerite FRA Tennis 1924 w Doppel/4
Bjurstedt Molla NOR Tennis 1912 w Einzel/3
Bollegraf Manon NED Tennis 1996 w Doppel/4
Bondarenko Katerina UKR Tennis 2008 w Doppel/4
Bondarenko Alona UKR Tennis 2008 w Doppel/4
Boogert Kristie NED Tennis 2000 w Doppel/2
Boothby Penelope D. GBR Tennis 1908 w Einzel/2
Bouman Cornelia NED Tennis 1924 w Mixed/3
Bourgeois Yvonne FRA Tennis 1924 w Doppel/4
Broquedis Marguerite FRA Tennis 1912 w Doppel -Mixed/3
Broquedis Marguerite FRA Tennis 1912 w Einzel/1
Callens Els BEL Tennis 2000 w Doppel/3
Capriati Jennifer USA Tennis 1992 w Einzel/1
Castenschiold Thora G.S. DEN Tennis 1912 w Hallentennis Einzel/2
Cederschiöld Margareta SWE Tennis 1912 w Hallentennis Doppel -Mixed/4
Chambers Lambert Dorothy GBR Tennis 1908 w Einzel/1
Clijsters Kim BEL Tennis 2012 w Einzel/5
Coetzer Amanda RSA Tennis 2000 w Einzel/5
Colyer Evelyn L. GBR Tennis 1924 w Doppel/3
Cooper Charlotte GRR Tennis 1900 w Mixed/1
Cooper Charlotte GBR Tennis 1900 w Einzel/1
Covell Edith GBR Tennis 1924 w Doppel/2
Date Kimiko JPN Tennis 1996 w Einzel/5
Davenport Lindsay USA Tennis 1996 w Einzel/1
d'Ayen Elisabeth FRA Tennis 1920 w Doppel/3
Dementjewa Jelena RUS Tennis 2008 w Einzel/1
Dementjewa Jelena RUS Tennis 2000 w Einzel/2
Dokic Jelena AUS Tennis 2000 w Einzel/4
Eastlake Smith Gwendoline GBR Tennis 1908 w Halleneinzel/1
Fenwick C. FRA Tennis 1908 w Einzel/5
Fernandez Mary J. USA Tennis 1996 w Einzel/4
Fernandez Gigi USA Tennis 1996 w Doppel/1
Fernandez Gigi USA Tennis 1992 w Doppel/1
Fernandez Mary J. USA Tennis 1992 w Doppel/1
Fernandez Mary J. USA Tennis 1992 w Einzel/3
Fernandez Mary J. USA Tennis 1996 w Doppel/1
Fick Sigrid SWE Tennis 1920 w Einzel/4
Fick Sigrid SWE Tennis 1912 w Doppel -Mixed/2
Fick Sigrid SWE Tennis 1912 w Hallentennis Einzel/4
Fick Sigrid SWE Tennis 1912 w Hallentennis Doppel -Mixed/3
Garrison Zina USA Tennis 1988 w Einzel/3
Garrison Zina USA Tennis 1988 w Doppel/1
Golding Germaine FRA Tennis 1924 w Einzel/4
Graf Steffi GER Tennis 1992 w Einzel/2
Graf Steffi FRG Tennis 1988 w Einzel/1
Graf Steffi FRG Tennis 1988 w Doppel/3
Greene Angela N. GBR Tennis 1908 w Halleneinzel/2
Hannam Edith GBR Tennis 1912 w Hallentennis Doppel -Mixed/1
Hannam Edith GBR Tennis 1912 w Hallentennis Einzel/1
Hansen Folmer Amory DEN Tennis 1920 w Gemischtes Doppel/4
Henin Hardenne Justine BEL Tennis 2004 w Einzel/1
Hingis Martina SUI Tennis 2016 a w Doppel/2
Hlavackova Andrea CZE Tennis 2016 a w Doppel/4
Hlavackova Andrea CZE Tennis 2012 w Doppel/2
Holman Edith D. GBR Tennis 1920 w Doppel/2
Holman Edith D. GBR Tennis 1920 w Einzel/2
Hradecka Lucie CZE Tennis 2016 a w Doppel/4
Hradecka Lucie CZE Tennis 2012 w Doppel/2
Hradecka Lucie CZE Tennis 2016 a w Mixed/3
Huber Anke GER Tennis 1992 w Einzel/5
Huber  Liezel USA Tennis 2012 w Doppel/4
Jankovic Jelena SRB Tennis 2008 w Einzel/5
Jessup Marion USA Tennis 1924 w Mixed/2
Jones Marion GBR Tennis 1900 w Mixed/3
Jones Marion GBR Tennis 1900 w Einzel/3
Kassatkina Darja RUS Tennis 2016 a w Einzel/5
Kerber Angelique GER Tennis 2016 a w Einzel/2
Kerber Angelique GER Tennis 2012 w Einzel/5
Keys Madison USA Tennis 2016 a w Einzel/4
Kirilenko Maria RUS Tennis 2012 w Einzel/4
Kirilenko Maria RUS Tennis 2012 w Doppel/3
Kohde Kilsch Claudia FRG Tennis 1988 w Doppel/3
Konta Johanna GBR Tennis 2016 a w Einzel/5
Köring Dora GER Tennis 1912 w Doppel -Mixed/1
Köring Dora GER Tennis 1912 w Einzel/2
Kusnezowa Swetlana RUS Tennis 2004 w Einzel/5
Kvitova Petra CZE Tennis 2016 a w Einzel/3
Kvitova Petra CZE Tennis 2012 w Einzel/5
Lenglen Suzanne FRA Tennis 1920 w Gemischtes Doppel/1
Lenglen Suzanne FRA Tennis 1920 w Einzel/1
Lenglen Suzanne FRA Tennis 1920 w Doppel/3
Li Ting CHN Tennis 2004 w Doppel/1
Li Na CHN Tennis 2008 w Einzel/4
Majoli Iva CRO Tennis 1996 w Einzel/5
Makarowa Jekaterina RUS Tennis 2016 a w Doppel/1
Malejewa Fragniere Manuela SUI Tennis 1992 w Einzel/5
Malejewa Fragniere Manuela BUL Tennis 1988 w Einzel/3
Martinez Conchita ESP Tennis 2004 w Doppel/2
Martinez Conchita ESP Tennis 1992 w Doppel/2
Martinez Conchita ESP Tennis 1992 w Einzel/5
Martinez Conchita ESP Tennis 1996 w Doppel/3
Martinez Conchita ESP Tennis 1996 w Einzel/5
Mattek Sands Bethanie USA Tennis 2016 a w Mixed/1
Mauresmo Amelie FRA Tennis 2004 w Einzel/2
McKane Kathleen GBR Tennis 1924 w Mixed/4
McKane Kathleen GBR Tennis 1920 w Einzel/3
McKane Kathleen GBR Tennis 1920 w Doppel/1
McKane Kathleen GBR Tennis 1920 w Gemischtes Doppel/2
McKane Kathleen GBR Tennis 1924 w Einzel/3
McKane Kathleen GBR Tennis 1924 w Doppel/2
McNair Winifred M. GBR Tennis 1920 w Doppel/1
McQuillan Rachel AUS Tennis 1992 w Doppel/3
Medina Garrigues Anabel ESP Tennis 2008 w Doppel/2
Meschki Leila URS Tennis 1992 w Doppel/3
Mirza Sania IND Tennis 2016 a w Mixed/4
Molik Alicia AUS Tennis 2004 w Einzel/3
Morton A.M. GBR Tennis 1908 w Einzel/4
Myskina Anastassia RUS Tennis 2004 w Einzel/4
Novotna Jana CZE Tennis 1996 w Einzel/3
Novotna Jana TCH Tennis 1988 w Doppel/2
Novotna Jana CZE Tennis 1996 w Doppel/2
Oremans Miriam NED Tennis 2000 w Doppel/2
Parton Mabel G. GBR Tennis 1912 w Hallentennis Einzel/3
Petrowa Nadia RUS Tennis 2012 w Doppel/3
Pierce Mary FRA Tennis 2004 w Einzel/5
Prévost Héléne FRA Tennis 1900 w Mixed/2
Prévost Héléne FRA Tennis 1900 w Einzel/2
Provis Nicole AUS Tennis 1992 w Doppel/3
Puig Monica PUR Tennis 2016 a w Einzel/1
Raymond Lisa USA Tennis 2012 w Doppel/4
Raymond Lisa USA Tennis 2012 w Mixed/3
Reggi Rafaella ITA Tennis 1988 w Einzel/5
Robson Laura GBR Tennis 2012 w Mixed/2
Rosenbaum Hedwig GBR Tennis 1900 w Mixed/3
Rosenbaum Hedwig GBR Tennis 1900 w Einzel/3
Ruano Pascual Virgina ESP Tennis 2004 w Doppel/2
Ruano Pascual Virgina ESP Tennis 2008 w Doppel/2
Sabatini Gabriela ARG Tennis 1988 w Einzel/2
Safarova Nadia CZE Tennis 2016 a w Doppel/3
Safina Dinara RUS Tennis 2008 w Einzel/2
Sanchez Vicario Arantxa ESP Tennis 2000 w Einzel/5
Sanchez Vicario Arantxa ESP Tennis 1992 w Einzel/3
Sanchez Vicario Arantxa ESP Tennis 1992 w Doppel/2
Sanchez Vicario Arantxa ESP Tennis 1996 w Einzel/2
Sanchez Vicario Arantxa ESP Tennis 1996 w Doppel/3
Savchenko Larissa URS Tennis 1988 w Einzel/5
Scharapowa Maria RUS Tennis 2012 w Einzel/2
Schett Barbara AUT Tennis 2000 w Einzel/5
Schiavone Francesca ITA Tennis 2004 w Einzel/5
Schultz McCarthy Brenda NED Tennis 1996 w Doppel/4
Seles Monica USA Tennis 2000 w Einzel/3
Seles Monica USA Tennis 1996 w Einzel/5
Shepherd Barron Dorothy C. GBR Tennis 1924 w Doppel/3
Shriver Pamela USA Tennis 1988 w Einzel/5
Shriver Pamela USA Tennis 1988 w Doppel/1
Siegemund Laura GER Tennis 2016 a w Einzel/5
Skrbková Milada TCH Tennis 1920 w Gemischtes Doppel/3
Smylie Elizabeth AUS Tennis 1988 w Doppel/3
Storms Marie BEL Tennis 1920 w Doppel/4
Strycova Barbora CZE Tennis 2016 a w Doppel/3
Suarez Paola ARG Tennis 2004 w Doppel/3
Sugiyama Ai JPN Tennis 2004 w Doppel/4
Sugiyama Ai JPN Tennis 2004 w Einzel/5
Sukova Helena CZE Tennis 1996 w Doppel/2
Sukova Helena TCH Tennis 1988 w Doppel/2
Sun Tian Tian CHN Tennis 2004 w Doppel/1
Switolina Jelina UKR Tennis 2016 a w Einzel/5
Swonarewa Vera RUS Tennis 2008 w Einzel/3
Tarabini Patricia ARG Tennis 2004 w Doppel/3
Turnbull Wendy AUS Tennis 1988 w Doppel/3
van Roost Dominique BEL Tennis 2000 w Doppel/3
van Roost Dominique BEL Tennis 2000 w Einzel/5
Vlasto Julie P. FRA Tennis 1924 w Einzel/2
Wallenberg Elsa SWE Tennis 1908 w Halleneinzel/4
Wesnina Jelena RUS Tennis 2016 a w Doppel/1
Wightman Hazel USA Tennis 1924 w Doppel/1
Williams Venus USA Tennis 2016 a w Mixed/2
Williams Serena USA Tennis 2012 w Doppel/1
Williams Hazel USA Tennis 1924 w Mixed/1
Williams Serena USA Tennis 2000 w Doppel/1
Williams Serena USA Tennis 2008 w Doppel/1
Williams Serena USA Tennis 2008 w Einzel/5
Williams Serena USA Tennis 2012 w Einzel/1
Williams Venus USA Tennis 2000 w Einzel/1
Williams Venus USA Tennis 2000 w Doppel/1
Williams Venus USA Tennis 2008 w Einzel/5
Williams Venus USA Tennis 2008 w Doppel/1
Williams Venus USA Tennis 2012 w Doppel/1
Wills Helen USA Tennis 1924 w Doppel/1
Wills Helen USA Tennis 1924 w Einzel/1
Winch Joan GBR Tennis 1908 w Einzel/3
Wozniacki Caroline DEN Tennis 2012 w Einzel/5
Yan Zi CHN Tennis 2008 w Doppel/3
Zheng Jie CHN Tennis 2008 w Doppel/3
Zwerewa Natalia BLR Tennis 2000 w Doppel/4
Zwerewa Natalia URS Tennis 1988 w Einzel/5
Zwerewa Natalia URS Tennis 1992 w Doppel/3

ball01a.gifhouse05c.gifpage