Die erfolgreichsten Teilnehmer - RANKING - aller Olympischen Spiele

OLYMPISCHE SPIELE - Tischtennis

Table tennis

Männer

ball01a.gifhouse05c.gifpage
BADMINTON
BASEBALL
BASKETBALL
BEACHVOLLEYBALL
BOGENSCHIESSEN
BOXEN
CANADIER
CANU SLALOM 
CRICKET
CROQUET
FECHTEN
FUSSBALL
GEWICHTHEBEN
GOLF
HANDBALL
HOCKEY
JUDO
LACROSSE
LEICHTATHLETIK
MODERNER FÜNFKAMPF
MOTORBOOTRENNEN
RACKETS
RADSPORT
REITEN
RINGEN
RUDERN
RUGBY
SCHIESSEN
SCHWIMMEN
SEGELN
TAEKWONDO 
TENNIS  
TISCHTENNIS
TRAMPOLIN 
TRIATHLON
TURNEN
VOLLEYBALL 
WASSERBALL
WASSERSPRINGEN
BADMINTON
BASKETBALL
BEACHVOLLEYBALL
BOGENSCHIESSEN
CANU SLALOM
FECHTEN
FUSSBALL
GEWICHTHEBEN
HANDBALL
HOCKEY
JUDO
LEICHTATHLETIK
MODERNER FÜNFKAMPF
RADSPORT
REITEN
RHYTHMISCHE SPORTGYMNASTIK
RINGEN
RUDERN
SCHIESSEN
SCHWIMMEN
SEGELN
SOFTBALL
SYNCHRONSCHWIMMEN
TAEKWONDO
TENNIS 
TISCHTENNIS
TRAMPOLIN
TRIATHLON
TURNEN
VOLLEYBALL 
WASSERBALL
WASSERSPRINGEN
BIATHLON
BOB
CURLING
EISHOCKEY
EISKUNSTLAUF
EISSCHNELLLAUF

FREESTYLE

NORDISCHEKOMBINATION
SCHLITTEN
SHORT TRACK
SKELETON
SKI ALPIN
SKILANGLAUF
SKISPRINGEN
SNOWBOARD
BIATHLON
BOB
CURLING
EISHOCKEY
EISKUNSTLAUF
EISSCHNELLLAUF
FREESTYLE
SCHLITTEN
SHORT TRACK
SKELETON
SKI ALPIN
SKILANGLAUF
SNOWBOARD

Tipp:http://www.ittf.com/ Tipp: http://www.tischtennis.de/ Tipp: http://www.sports-reference.com/ Tipp: http://www.olympic.org/table tennis/ Tipp: http://www.wiki/table tennis/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                             
1 WANG Hao CHN 21 2 3 0 2004/08/12 Info Bilder *15.12.1983   Video   sports-reference
2 ZHANG Jike CHN 17 3 1 0 2012/16 Info Bilder *16.02.1988   Video   sports-reference
3 LIU Guoliang CHN 17 2 1 1 1996/00 Info Bilder *10.01.1976   Video   sports-reference
4 WANG Liqin CHN 15 2 0 2 2000/04/08 Info Bilder *18.06.1978   Video   sports-reference
5 WALDNER Jan O. SWE 14 1 1 0 1992/00/04 Info Bilder *03.10.1965   Video   encyclopedia.com
6 WANG Tao CHN 14 1 2 0 1992/96 Info Bilder *13.12.1967   Video   sports-reference
7 MA Lin CHN 13 3 0 0 2004/08 Info Bilder *19.02.1980   Video   iat.uni-leipzig
8 KONG Linghui CHN 13 2 1 0 1996/00 Info Bilder *18.10.1975   Video   sports-reference
9 YOO Nam Kyu KOR 12 1 0 3 1988/92/96 Info Bilder *04.06.1968   Video   iat.uni-leipzig
10 ROßKOPF Jörg GER 12 0 1 1 1992/96/00 Info Bilder *22.05.1969   Video Homepage sports-reference
11 MA Long CHN 12 3 0 0 2012/16 Info Bilder *20.10.1988   Video   sports-reference
12 OVTCHAROV Dimitrij GER 11 0 1 3 2008/12/16 Info Bilder *02.09..1988 * URS Video facebook sports-reference

Frauen

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                             
1 WANG Nan CHN 24 4 1 0 2000/04/08 Info Bilder *23.10.1978   Video   sports-reference
2 DENG Yaping CHN 20 4 0 0 1992/96 Info Bilder *05.02.1973   Video    sports-reference
2 ZHANG Yining CHN 19 4 0 0 2004/08 Info Bilder *05.10.1981   Video    sports-reference
4 CHEN Jing CHN/TPE 18 1 2 1 1988/96/00 Info Bilder *20.09.1968   Video    sports-reference
5 QIAO Hong CHN 17 2 1 1 1992/96/00 Info Bilder *21.11.1968   Video      sports-reference
6 DING Ning CHN 17 3 1 0 2012/16 Info Bilder *20.06.1990   Video      sports-reference
6 LI Xiaoxia CHN 17 3 1 0 2012/16 Info Bilder *16.01.1988   Video      sports-reference
8 GUO Yue CHN 12 2 0 2 2004/08/12 Info Bilder *17.07.1988   Video  facebook sports-reference
9 FENG Tian Wei SIN 12 0 2 1 2008/12/16 Info Bilder *31.08.1986   Video    facebook sports-reference
10 HWA Hyun Jung KOR 10 1 0 2 1988/92 Info Bilder *06.10.1969   Video    iat.uni-leipzig

Platz 3 Liu Guoliang

ball01a.gifhouse05c.gifpage

Auflistung aller Sportler die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

Ahn Jae Hyung KOR Tischtennis 1988 m Doppel/3
Boll Timo GER Tischtennis 2016 a m Team/3
Boll Timo GER Tischtennis 2004 m Einzel/5
Boll Timo GER Tischtennis 2008 m Team/2
Boll Timo GER Tischtennis 2012 m Team/3
Chan Kang Hee KOR Tischtennis 1992 m Doppel/3
Chen Longcan CHN Tischtennis 1988 m Einzel/6
Chen Qi CHN Tischtennis 2004 m Doppel/1
Chen Longcan CHN Tischtennis 1988 m Doppel/1
Chila Patrick FRA Tischtennis 2000 m Doppel/3
Chuang Chih Yuan TPE Tischtennis 2012 m Einzel/4
Chuang Chih Yuan TPE Tischtennis 2004 m Einzel/5
Crisan Adrian ROU Tischtennis 2012 m Einzel/5
Ding Yi AUT Tischtennis 1992 m Einzel/5
Fetzner Steffen GER Tischtennis 1996 m Doppel/4
Fetzner Steffen GER Tischtennis 1992 m Doppel/2
Freitas Marcos POR Tischtennis 2016 a m Einzel/5
Gatien Jean P. FRA Tischtennis 2000 m Doppel/3
Gatien Jean P. FRA Tischtennis 1992 m Einzel/2
Guozheng Liu CHN Tischtennis 2000 m Einzel/5
Huang Johnny CAN Tischtennis 1996 m Einzel/5
Jialiang Jian CHN Tischtennis 1988 m Einzel/5
Jiang Tianyi HKG Tischtennis 2012 m Einzel/5
Joo Sae Hyuk KOR Tischtennis 2012 m Team/2
Kim Taek Soo KOR Tischtennis 1996 m Einzel/5
Kim Ki Tak KOR Tischtennis 1988 m Doppel/4
Kim Wan KOR Tischtennis 1988 m Doppel/4
Kim Taek Soo KOR Tischtennis 1992 m Einzel/3
Kim Taek Soo KOR Tischtennis 1992 m Doppel/3
Kishikawa Seiya JPN Tischtennis 2012 m Einzel/5
Klampár Erik SWE Tischtennis 1988 m Einzel/4
Ko Lai Chak HKG Tischtennis 2008 m Einzel/5
Ko Lai Chak HKG Tischtennis 2004 m Doppel/2
Ko Lai Chak HKG Tischtennis 2004 m Einzel/5
Kong Linghui CHN Tischtennis 2000 m Einzel/1
Kong Linghui CHN Tischtennis 1996 m Doppel/1
Kong Linghui CHN Tischtennis 2000 m Doppel/2
Korbel Petr CZE Tischtennis 1996 m Einzel/4
Lee Chul Seung KOR Tischtennis 2000 m Doppel/4
Lee Chul Seung KOR Tischtennis 1992 m Doppel/3
Lee Chul Seung KOR Tischtennis 1996 m Doppel/3
Leung Chu Yan HKG Tischtennis 2004 m Einzel/5
Li Ching KOR Tischtennis 2004 m Doppel/2
Lindh Erik SWE Tischtennis 1988 m Einzel/3
Liu Guoliang CHN Tischtennis 2000 m Einzel/3
Liu Guoliang CHN Tischtennis 1996 m Einzel/1
Liu Guoliang CHN Tischtennis 1996 m Doppel/1
Liu Guoliang CHN Tischtennis 2000 m Doppel/2
Lu Lin CHN Tischtennis 1996 m Doppel/2
Lu Lin CHN Tischtennis 1992 m Doppel/1
Lupulescu Ilija YUG Tischtennis 1988 m Doppel/2
Ma Lin CHN Tischtennis 2008 m Einzel/1
Ma Long CHN Tischtennis 2016 a m Team/1
Ma Lin CHN Tischtennis 2004 m Doppel/1
Ma Lin CHN Tischtennis 2008 m Team/1
Ma Long CHN Tischtennis 2012 m Team/1
Ma Long CHN Tischtennis 2016 a m Einzel/1
Masunow Dmitri RUS Tischtennis 2004 m Doppel/4
Maze Michael DEN Tischtennis 2012 m Einzel/5
Maze Michael DEN Tischtennis 2004 m Doppel/3
Mizutani Jun JPN Tischtennis 2016 a m Team/2
Mizutani Jun JPN Tischtennis 2016 a m Einzel/3
Niwa Koki JPN Tischtennis 2016 a m Team/2
Niwa Koki JPN Tischtennis 2016 a m Einzel/5
Oh Sang Eun KOR Tischtennis 2012 m Team/2
Oh Sang Eun KOR Tischtennis 2008 m Team/3
Oh Sang Eun KOR Tischtennis 2008 m Einzel/5
Ovtcharov Dimitrij GER Tischtennis 2016 a m Team/3
Ovtcharov Dimitrij GER Tischtennis 2012 m Einzel/3
Ovtcharov Dimitrij GER Tischtennis 2012 m Team/3
Ovtcharov Dimitrij GER Tischtennis 2016 a m Einzel/5
Ovtcharov Dimitrij GER Tischtennis 2008 m Team/2
Persson Jörgen SWE Tischtennis 2008 m Einzel/4
Persson Jörgen SWE Tischtennis 1992 m Einzel/5
Persson Jörgen SWE Tischtennis 2000 m Einzel/4
Primorac Zoran CRO Tischtennis 2008 m Einzel/5
Primorac Zoran YUG Tischtennis 1988 m Doppel/2
Quadri Aruna NGR Tischtennis 2016 a m Einzel/5
Roßkopf Jörg GER Tischtennis 2000 m Einzel/5
Roßkopf Jörg GER Tischtennis 1992 m Doppel/2
Roßkopf Jörg GER Tischtennis 1992 m Einzel/5
Roßkopf Jörg GER Tischtennis 1996 m Einzel/3
Roßkopf Jörg GER Tischtennis 1996 m Doppel/4
Ryu Seung Min KOR Tischtennis 2012 m Team/2
Ryu Seung Min KOR Tischtennis 2004 m Einzel/1
Ryu Seung Min KOR Tischtennis 2008 m Team/3
Saive Jean M. BEL Tischtennis 1996 m Einzel/5
Samsonow Wladimir BLR Tischtennis 2016 a m Einzel/4
Samsonow Wladimir BLR Tischtennis 1996 m Einzel/5
Samsonow Wladimir BLR Tischtennis 2000 m Einzel/5
Schlager Werner AUT Tischtennis 2000 m Einzel/5
Sen Yan CHN Tischtennis 2000 m Doppel/1
Smirnow Alexej RUS Tischtennis 2004 m Doppel/4
Steger Bastian GER Tischtennis 2016 a m Team/3
Steger Bastian GER Tischtennis 2012 m Team/3
Süß Christian GER Tischtennis 2008 m Team/2
Taik Kim Ki KOR Tischtennis 1988 m Einzel/2
Tan Ruiwu CRO Tischtennis 2008 m Einzel/5
Tugwell Finn DEN Tischtennis 2004 m Doppel/3
Waldner Jan O. SWE Tischtennis 2004 m Einzel/4
Waldner Jan O. SWE Tischtennis 1992 m Einzel/1
Waldner Jan O. SWE Tischtennis 2000 m Einzel/2
Wang Liqin CHN Tischtennis 2008 m Einzel/3
Wang Tao CHN Tischtennis 1996 m Einzel/2
Wang Hao CHN Tischtennis 2008 m Einzel/2
Wang Hao CHN Tischtennis 2012 m Einzel/2
Wang Hao CHN Tischtennis 2004 m Einzel/2
Wang Hao CHN Tischtennis 2008 m Team/1
Wang Hao CHN Tischtennis 2012 m Team/1
Wang Liqin CHN Tischtennis 2000 m Doppel/1
Wang Liqin CHN Tischtennis 2004 m Einzel/3
Wang Liqin CHN Tischtennis 2008 m Team/1
Wang Tao CHN Tischtennis 1992 m Doppel/1
Wang Tao CHN Tischtennis 1992 m Einzel/5
Wang Tao CHN Tischtennis 1996 m Doppel/2
Wei Qingguang CHN Tischtennis 1988 m Doppel/1
Wenge Ma CHN Tischtennis 1992 m Einzel/3
Xu Xin CHN Tischtennis 2016 a m Team/1
Yoo Nam Kyu KOR Tischtennis 1996 m Doppel/3
Yoo Seung Min KOR Tischtennis 2000 m Doppel/4
Yoo Nam Kyu KOR Tischtennis 1988 m Einzel/1
Yoo Nam Kyu KOR Tischtennis 1988 m Doppel/3
Yoo Nam Kyu KOR Tischtennis 1992 m Doppel/3
Yoon Jae Young KOR Tischtennis 2008 m Team/3
Yoshimura Maharu JPN Tischtennis 2016 a m Team/2
Zhang Jike CHN Tischtennis 2016 a m Team/1
Zhang Jike CHN Tischtennis 2012 m Einzel/1
Zhang Jike CHN Tischtennis 2012 m Team/1
Zhang Jike CHN Tischtennis 2016 a m Einzel/2

 

 

Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

Batorfi Csilla HUN Tischtennis 2000 w Doppel/4
Boros Tamara CRO Tischtennis 2004 w Einzel/5
Bulatowa Fljura URS Tischtennis 1988 w Einzel/5
Chai Po Wa HKG Tischtennis 1992 w Einzel/5
Chan Tan Liu HKG Tischtennis 1996 w Einzel/5
Chen Jing TPE Tischtennis 2000 w Einzel/3
Chen Zihe CHN Tischtennis 1992 w Doppel/2
Chen Jing CHN Tischtennis 1988 w Einzel/1
Chen Jing CHN Tischtennis 1988 w Doppel/2
Chen Jing TPE Tischtennis 1996 w Einzel/2
Chen Zihe CHN Tischtennis 1992 w Einzel/5
Cheng I-Ching TPE Tischtennis 2016 a w Einzel/5
Ciosu Emilia ROM Tischtennis 1992 w Einzel/5
Dang Ye Seo KOR Tischtennis 2008 w Team/3
Deng Yaping CHN Tischtennis 1996 w Einzel/1
Deng Yaping CHN Tischtennis 1992 w Einzel/1
Deng Yaping CHN Tischtennis 1992 w Doppel/1
Deng Yaping CHN Tischtennis 1996 w Doppel/1
Ding Ning CHN Tischtennis 2016 a w Team/1
Ding Ning CHN Tischtennis 2012 w Einzel/2
Ding Ning CHN Tischtennis 2012 w Team/1
Ding Ning CHN Tischtennis 2016 a w Einzel/1
Fazlic Jasna YUG Tischtennis 1988 w Doppel/3
Feng Tian Wei SIN Tischtennis 2016 a w Einzel/5
Feng Tian Wei SIN Tischtennis 2008 w Team/2
Feng Tian Wei SIN Tischtennis 2008 w Einzel/5
Feng Tian Wei SIN Tischtennis 2012 w Team/3
Feng Tian Wei SIN Tischtennis 2012 w Einzel/3
Fukuhara Ai JPN Tischtennis 2016 a w Einzel/4
Fukuhara Ai JPN Tischtennis 2012 w Team/2
Fukuhara Ai JPN Tischtennis 2016 a w Team/3
Fukuhara Ai JPN Tischtennis 2012 w Einzel/5
Gotsch Quianhong GER Tischtennis 2000 w Einzel/5
Guo Yue CHN Tischtennis 2012 w Team/1
Guo Yue CHN Tischtennis 2004 w Doppel/3
Guo Yue CHN Tischtennis 2008 w Team/1
Guo Yue CHN Tischtennis 2008 w Einzel/3
Han Ying GER Tischtennis 2016 a w Team/2
Han Ying GER Tischtennis 2016 a w Einzel/5
Hirano Sayaka JPN Tischtennis 2012 w Team/2
Hong Qiao CHN Tischtennis 1996 w Einzel/3
Hong Jing Jun SIN Tischtennis 2000 w Einzel/4
Hong Qiao CHN Tischtennis 1992 w Einzel/2
Hong Qiao CHN Tischtennis 1992 w Doppel/1
Hong Qiao CHN Tischtennis 1996 w Doppel/1
Hoshino Mika JPN Tischtennis 1988 w Doppel/4
Hrachová Marie TCH Tischtennis 1988 w Einzel/4
Hui Li Bun PRK Tischtennis 1992 w Einzel/3
Hui Li Bun PRK Tischtennis 1992 w Doppel/3
Hwa Hyun Jung KOR Tischtennis 1992 w Einzel/3
Hwa Hyun Jung KOR Tischtennis 1988 w Doppel/1
Hwa Hyun Jung KOR Tischtennis 1992 w Doppel/3
Hye Ryu Ji KOR Tischtennis 2000 w Einzel/5
Hye Ryu Ji KOR Tischtennis 2000 w Doppel/3
Ishida Kiyomi JPN Tischtennis 1988 w Doppel/4
Ishikawa Kasumi JPN Tischtennis 2016 a w Team/3
Ishikawa Kasumi JPN Tischtennis 2012 w Einzel/4
Ishikawa Kasumi JPN Tischtennis 2012 w Team/2
Ito Mima JPN Tischtennis 2016 a w Team/3
Ja Yang Young KOR Tischtennis 1988 w Doppel/1
Jiao Zhimin CHN Tischtennis 1988 w Einzel/3
Jiao Li NED Tischtennis 2012 w Einzel/5
Jiao Zhimin CHN Tischtennis 1988 w Doppel/2
Jin Sun CHN Tischtennis 2000 w Doppel/2
Ju Li CHN Tischtennis 2000 w Einzel/2
Ju Li CHN Tischtennis 2000 w Doppel/1
Jun Gao CHN Tischtennis 1992 w Doppel/2
Kim Kyung Ah KOR Tischtennis 2012 w Einzel/5
Kim Hynag Mi KOR Tischtennis 2004 w Einzel/2
Kim Song I PRK Tischtennis 2016 a w Einzel/3
Kim Moo Kyo KOR Tischtennis 2000 w Doppel/3
Kim Hyon PRK Tischtennis 1996 w Einzel/5
Kim Bok Rae KOR Tischtennis 2004 w Doppel/4
Kim Kyung Ah KOR Tischtennis 2004 w Einzel/3
Kim Kyung Ah KOR Tischtennis 2004 w Doppel/4
Kim Kyung Ah KOR Tischtennis 2008 w Team/3
Kim Moo Kyo KOR Tischtennis 1996 w Doppel/4
Koyama Chire JPN Tischtennis 2000 w Einzel/5
Koyama Chire JPN Tischtennis 1996 w Einzel/5
Lee Eun Sil KOR Tischtennis 2004 w Doppel/2
Li Xiaoxia CHN Tischtennis 2016 a w Team/1
Li Jia Wei SIN Tischtennis 2012 w Team/3
Li Huifeng CHN Tischtennis 1988 w Einzel/2
Li Jia Wei SIN Tischtennis 2004 w Einzel/4
Li Jia Wei SIN Tischtennis 2008 w Einzel/4
Li Jia Wei SIN Tischtennis 2008 w Team/2
Li Xiaoxia CHN Tischtennis 2012 w Einzel/1
Li Xiaoxia CHN Tischtennis 2012 w Team/1
Li Xiaoxia CHN Tischtennis 2016 a w Einzel/2
Liu Wei CHN Tischtennis 1996 w Einzel/4
Liu Shiwen CHN Tischtennis 2016 a w Team/1
Liu Wei CHN Tischtennis 1996 w Doppel/2
Niu Jianfeng CHN Tischtennis 2004 w Doppel/3
Ok Hong Cha KOR Tischtennis 1992 w Doppel/3
Park Hae Jung KOR Tischtennis 1996 w Doppel/3
Park Mi Young KOR Tischtennis 2008 w Team/3
Park Kyoung Ae KOR Tischtennis 1996 w Doppel/4
Perkucin Gordana YUG Tischtennis 1988 w Doppel/3
Popowa Walentina URS Tischtennis 1988 w Einzel/6
Qiao Yunping CHN Tischtennis 1996 w Doppel/2
Ryu Ji Hae KOR Tischtennis 1996 w Doppel/3
Seok Eun Mi KOR Tischtennis 2004 w Doppel/2
Shan Xaona GER Tischtennis 2016 a w Team/2
Solja Petrissa GER Tischtennis 2016 a w Team/2
Steff Mihaela J. ROM Tischtennis 2000 w Einzel/5
Struse Nicole GER Tischtennis 1996 w Einzel/5
Tie Yana HKG Tischtennis 2008 w Einzel/5
Tie Yana HKG Tischtennis 2004 w Einzel/5
Töth Krisztina HUN Tischtennis 2000 w Doppel/4
Wang Nan CHN Tischtennis 2008 w Einzel/2
Wang Yuegu SIN Tischtennis 2012 w Einzel/5
Wang Yue Gu SIN Tischtennis 2008 w Team/2
Wang Chen USA Tischtennis 2008 w Einzel/5
Wang Nan CHN Tischtennis 2000 w Einzel/1
Wang Nan CHN Tischtennis 2000 w Doppel/1
Wang Nan CHN Tischtennis 2004 w Doppel/1
Wang Nan CHN Tischtennis 2004 w Einzel/5
Wang Nan CHN Tischtennis 2008 w Team/1
Wang Yuegu SIN Tischtennis 2012 w Team/3
Wu Xue DOM Tischtennis 2008 w Einzel/5
Ying Yang CHN Tischtennis 2000 w Doppel/2
Yu Leighton Sun Bok PRK Tischtennis 1992 w Einzel/5
Yu Mengyu SIN Tischtennis 2016 a w Einzel/5
Yu Leighton Sun Bok PRK Tischtennis 1992 w Doppel/3
Zhang Yining CHN Tischtennis 2008 w Einzel/1
Zhang Xueling SIN Tischtennis 2004 w Einzel/5
Zhang Yining CHN Tischtennis 2004 w Einzel/1
Zhang Yining CHN Tischtennis 2004 w Doppel/1
Zhang Yining CHN Tischtennis 2008 w Team/1