Die erfolgreichsten Teilnehmer - RANKING - aller Olympischen Spiele

OLYMPISCHE SPIELE - Triathlon

Olympic Games - Triathlon

Männer

ball01a.gifhouse05c.gifpage

BADMINTON
BASEBALL
BASKETBALL
BEACHVOLLEYBALL
BOGENSCHIESSEN
BOXEN
CANADIER
CANU SLALOM 
CRICKET
CROQUET
FECHTEN
FUSSBALL
GEWICHTHEBEN
GOLF
HANDBALL
HOCKEY
JUDO
LACROSSE
LEICHTATHLETIK
MODERNER FÜNFKAMPF
MOTORBOOTRENNEN
RACKETS
RADSPORT
REITEN
RINGEN
RUDERN
RUGBY
SCHIESSEN
SCHWIMMEN
SEGELN
TAEKWONDO 
TENNIS  
TISCHTENNIS
TRAMPOLIN 
TRIATHLON
TURNEN
VOLLEYBALL 
WASSERBALL
WASSERSPRINGEN
BADMINTON
BASKETBALL
BEACHVOLLEYBALL
BOGENSCHIESSEN
CANU SLALOM
FECHTEN
FUSSBALL
GEWICHTHEBEN
HANDBALL
HOCKEY
JUDO
LEICHTATHLETIK
MODERNER FÜNFKAMPF
RADSPORT
REITEN
RHYTHMISCHE SPORTGYMNASTIK
RINGEN
RUDERN
SCHIESSEN
SCHWIMMEN
SEGELN
SOFTBALL
SYNCHRONSCHWIMMEN
TAEKWONDO
TENNIS 
TISCHTENNIS
TRAMPOLIN
TRIATHLON
TURNEN
VOLLEYBALL 
WASSERBALL
WASSERSPRINGEN
BIATHLON
BOB
CURLING
EISHOCKEY
EISKUNSTLAUF
EISSCHNELLLAUF

FREESTYLE

NORDISCHEKOMBINATION
SCHLITTEN
SHORT TRACK
SKELETON
SKI ALPIN
SKILANGLAUF
SKISPRINGEN
SNOWBOARD
BIATHLON
BOB
CURLING
EISHOCKEY
EISKUNSTLAUF
EISSCHNELLLAUF
FREESTYLE
SCHLITTEN
SHORT TRACK
SKELETON
SKI ALPIN
SKILANGLAUF
SNOWBOARD

Tipp: http://www.triathlon.org/ Tipp: http://www.dtu-info.de/ Tipp: http://www.sports-reference.com/ Tipp: http://www.olympic.org/triathlon/ Tipp: http://www.wiki/triathlon/

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DISZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                                            
1 BROWNLEE Alistair GBR 12 2 0 0 2012/16   Info Bilder *23.04.1988   Video  Homepage twitter
2 WHITFIELD Simon CAN 11 1 1 0 2000/08   Info Bilder *16.05.1975 St. Quentin - auch AUS Video  facebook sports-reference
                                 
                                 

Frauen

RANG NAME VORNAME LAND R.P.B.S. G S B TEILNAHME DIZIPLIN INFO BILDER LEBENSZEIT BEMERKUNGEN/2.Name Video Homepage etc.
                               
1 SPIRIG Nicola SUI 12 1 1 0 2008/12/16   Info Bilder *07.02.1982 Hug Video Homepage sports-reference
                                 
                                 
                                 

 

ball01a.gifhouse05c.gifpage

Auflistung aller Sportler die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

Belaubre Frédéric FRA Triathlon 2004 m Triathlon/5
Bennett Greg AUS Triathlon 2004 m Triathlon/4
Brownlee Alistair GBR Triathlon 2016 a m Triathlon/1
Brownlee Jonathan GBR Triathlon 2016 a m Triathlon/2
Brownlee Alistair GBR Triathlon 2012 m Triathlon/1
Brownlee Jonathan GBR Triathlon 2012 m Triathlon/3
Carter Hamish NZL Triathlon 2004 m Triathlon/1
Docherty Bevan NZL Triathlon 2008 m Triathlon/3
Docherty Bevan NZL Triathlon 2004 m Triathlon/2
Frodeno Jan GER Triathlon 2012 m Triathlon/6
Frodeno Jan GER Triathlon 2008 m Triathlon/1
Gaag Dmitri KAZ Triathlon 2000 m Triathlon/4
Gomez Javier ESP Triathlon 2012 m Triathlon/2
Gomez Francisco J. ESP Triathlon 2008 m Triathlon/4
Hauss David FRA Triathlon 2012 m Triathlon/4
Murray Richard RSA Triathlon 2016 a m Triathlon/4
Pereira Joao POR Triathlon 2016 a m Triathlon/5
Raelert Andreas GER Triathlon 2004 m Triathlon/6
Rana Fuentes Ivan ESP Triathlon 2008 m Triathlon/5
Rana Fuentes Ivan ESP Triathlon 2000 m Triathlon/5
Rehula Jan CZE Triathlon 2000 m Triathlon/3
Riederer Sven SUI Triathlon 2004 m Triathlon/3
Schoemann Henri RSA Triathlon 2016 a m Triathlon/3
Stewart Miles AUS Triathlon 2000 m Triathlon/6
Unger Daniel GER Triathlon 2008 m Triathlon/6
van Riel Marten BEL Triathlon 2016 a m Triathlon/6
Vidal Laurent FRA Triathlon 2012 m Triathlon/5
Vuckovic Stephan GER Triathlon 2000 m Triathlon/2
Whitfield Simon CAN Triathlon 2008 m Triathlon/2
Whitfield Simon CAN Triathlon 2000 m Triathlon/1

Auflistung aller Sportlerinnen die bei den Wettkämpfen der Olympischen Spiele in die Bewertungspunkte (R.P.B.S.) gekommen sind. Mehrfachnennung dadurch möglich, aber nur die Erfolgreichsten von ihnen haben den Olympiaclub erreicht.

Allen Kate AUT Triathlon 2004 w Triathlon/1
Bennett Laura USA Triathlon 2008 w Triathlon/4
Cortassa Nadia ITA Triathlon 2004 w Triathlon/5
Densham Erin AUS Triathlon 2012 w Triathlon/3
Diaz Riveros Barbara CHI Triathlon 2016 a w Triathlon/5
Dillon Michelle GBR Triathlon 2004 w Triathlon/6
Fernandes Vanessa POR Triathlon 2008 w Triathlon/2
Groff Sarah USA Triathlon 2012 w Triathlon/4
Harrop Loretta AUS Triathlon 2004 w Triathlon/2
Harrop Loretta AUS Triathlon 2000 w Triathlon/5
Hewitt Andrea NZL Triathlon 2012 w Triathlon/6
Holland Vicky GBR Triathlon 2016 a w Triathlon/3
Ide Juri JPN Triathlon 2008 w Triathlon/5
Jenkins Helen GBR Triathlon 2012 w Triathlon/5
Jones Michellie AUS Triathlon 2000 w Triathlon/2
Jorgensen Gwen USA Triathlon 2016 a w Triathlon/1
McMahon Brigitte SUI Triathlon 2000 w Triathlon/1
Messmer Magali SUI Triathlon 2000 w Triathlon/3
Moffatt Emma AUS Triathlon 2016 a w Triathlon/6
Moffatt Emma AUS Triathlon 2008 w Triathlon/3
Norden Lisa SWE Triathlon 2012 w Triathlon/2
Smet Kathleen BEL Triathlon 2004 w Triathlon/4
Snowsill Emma AUS Triathlon 2008 w Triathlon/1
Spirig Hug Nicola SUI Triathlon 2016 a w Triathlon/2
Spirig Hug Nicola SUI Triathlon 2008 w Triathlon/6
Spirig Hug Nicola SUI Triathlon 2012 w Triathlon/1
Stanford Non GBR Triathlon 2016 a w Triathlon/4
Taormina Sheila USA Triathlon 2000 w Triathlon/6
Williams Susan USA Triathlon 2004 w Triathlon/3
Zeiger Joanna USA Triathlon 2000 w Triathlon/4